"Смелое решение": ряд европейских стран поддержал недопуск россиян и белорусов к Wimbledon

27 апреля 2022, 15:27 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Организаторы одного из самых престижных турниров Большого шлема приняли такое решение на фоне полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины.

Однако ATP и WTA осудили запрет российским и белорусским теннисистам выступить на Wimbledon-2022. Глава WTA Стив Саймон пригрозил организаторам Wimbledon штрафом и строгими санкциями.

Теперь же скандинавские теннисные федерации публично поддержали запрет теннисистам из РФ и Беларуси выступить на турнире. Норвежская теннисная федерация опубликовала заявление, под которым подписались федерации Финляндии, Швеции и Исландии.

"Всеанглийский теннисный клуб принял смелое решение не допустить всех российских и белорусских игроков на Wimbledon и крупные травяные турниры в Великобритании. Норвежская теннисная федерация поддерживает это решение и надеется, что ATP, WTA и ITF отреагируют так же.

Санкции против спортсменов - непростое решение. Несмотря на это, последствия нельзя сравнивать с тем, через что каждый день проходят люди в Украине. Жесткие меры необходимо предпринимать, чтобы остановить эту бессмысленную войну. В эти редкие времена теннис должен делать все, чтобы стоять на стороне народа Украины против вражды со стороны России и Беларуси", - говорится в заявлении.

Отметим, что Wimbledon-2022 стал первым международным теннисным турниром, запретившим россиянам и белорусам участвовать в личных соревнованиях.

После этого сообщалось, что турнир в Риме также может не допустить к участию игроков из России и Беларуси.

Wimbledon-2022 должен состояться с 27 июня по 10 июля в лондонском пригороде Уимблдон.

Напомним, что на турнирах WTA и ATP российские и белорусские теннисисты выступают в нейтральном статусе. Сейчас украинские теннисисты, среди которых и первая ракетка нашей страны Элина Свитолина, требуют полного отстранения игроков из РФ и Беларуси, которые публично не высказались против войны в Украине.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською