"Шахтер" обыграл "Лехию" в благотворительном матче благодаря голу 12-летнего фаната из Мариуполя

14 апреля 2022, 23:46 | Спорт | Оригинал статьи

В среду 14 апреля донецкий "Шахтер" провел благотворительный матч с "Лехией" в Польше. Вторая игра донецкого клуба в рамках турне Shakhtar Global Tour for Peace in Ukraine состоялась в Гданьске и завершилась победой "горняков" – 3:2.

В первом тайме команды обменялись голами Михаила Мудрика и Бассеку Диабате. После перерыва украинский вингер отличился еще раз. "Лехия" отыгралась в компенсированное время усилиями Кристиана Оконевского.

На 90+5 минуте 12-летний Дмитрий Кеда принес донецкой команде победу. Юный болельщик "Шахтера" из Мариуполя вынужден был покинуть Украину после вторжения российских войск и сейчас проживает в Польше.

Отметим, что Ярослав Ракицкий, покинувший питерский "Зенит" после начала военного вторжения России в Украину, присоединился к донецкой команде. Будучи питомцем клуба, защитник сыграл матч за горняков впервые с 2018 года. Он провел на поле 83 минуты.

Все средства от реализации билетов на матч и рекламы будут переданы защитникам Украины, волонтерским организациям, медикам, а также направлены на помощь украинским детям, пострадавшим от войны.

В первом поединке донецкая команда уступила греческому "Олимпиакосу". Тогда на нужды украинцев собрали 102 тысяч евро.