"Не место для преступников": министр спорта Польши призвал исключить РФ из всех международных федераций

05 апреля 2022, 18:16 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук призвал лишить Россию членства в Международном олимпийском комитете и всех международных спортивных федерациях из-за развязанной полномасштабной войны против Украины.

Об этом он заявил во время выступления на заседании Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта в Люксембурге.

"Несколько недель назад у нас было общее совещание 37 министров спорта почти всех европейских стран, которое имело целью максимально ограничить возможность участия российских спортсменов в международных спортивных соревнованиях. Сегодня я считаю, что нам нужно идти дальше.

Мы выступаем за окончательное исключение россиян - до завершения мирного процесса, то есть к возмещению для Украины - из всех спортивных федераций во главе с Международным олимпийским комитетом.



Не секрет, что Российская Федерация в последние годы проводит очень агрессивную дипломатическую политику, которая по сути заключается в покупке мест в советах ключевых спортивных федераций. За их кандидатом всегда следовал один из мощных спонсоров с российским капиталом. Поэтому исключение российского капитала из мирового спорта должно произойти сейчас.

После того, что произошло в Буче, голос Польши должен быть понят каждому в Европе. В мировом спорте нет места для преступников", - подчеркнул Бортничук. Ранее ТСН Проспорт писал, что в России выставили на продажу олимпийку сборной Украины, украденную под Броварами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ