В Украине возбудили уголовное дело против российского шахматиста, поддержавшего путинское вторжение

02 апреля 2022, 00:35 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Против российского шахматиста Сергея Карякина, родившегося в украинском Симферополе, было возбуждено уголовное дело. Гроссмейстер публично поддержал военное вторжение РФ в Украину.

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины.

Его действия предварительно квалифицированы ч. 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ведомости были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Далее будут проводиться следственные действия по привлечению Карякина к уголовной ответственности.

Также в украинской федерации сообщили, что аналогичные обвинения предъявляются другим российским представителям этого вида спорта:

Анатолию Карпову, Сергею Шипову и Аркадию Дворковичу.

Ранее сообщалось, что Карякина дисквалифицировали на полгода от соревнований под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ) за поддержку путинского вторжения в Украину.

Напомним, ФИДЕ отстранила сборные РФ и Белоруссии от участия в турнирах под эгидой организации. В то же время шахматисты из обеих стран смогут участвовать в индивидуальных турнирах под флагом ФИДЕ. Также ФИДЕ расторгла контракты со спонсорами из России и Белоруссии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ