Скандал в Лиге чемпионов: игрок "Истанбула" помирился с арбитром, которого обвинил в расизме

15 декабря 2020, 12:44 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Нападающий "Истанбула" Демба Ба и румынский арбитр Себастьян Колцеску, который работал на матче 6-го тура Лиги чемпионов в между турецким клубом и ПСЖ, помирились после расистского скандала.

Инициатором примирения стал бывший игрок сборной Сенегала Осман Ндойе, который выступал в Чемпионате Румынии. По его словам, он дал румынскому рефери номер Демба Ба и стороны конфликта нашли общий язык во время телефонного разговора.

"Я узнал номер Колцеску, позвонил и поддержал его. Знаю, что он вовсе не расист. Это было недоразумение. Также я поговорил с Демба Ба, он мой очень хороший друг. Я отдал ассист, когда он забил первый мяч за сборную.

Я ему все объяснил, и он понял. Затем дал Себастьяну номер Ба и сказал, чтобы он позвонил ему и поговорил. Они поговорили и очень хорошо поладили. Оба перезвонили мне и сказали, что очень счастливы. Демба сказал, что Себастьян - очень хороший человек, Колцеску сказал то же самое о Демба. Они нашли общий язык", - рассказал Ндойе в комментарии Sport.ro.

ПСЖ - ИСТАНБУЛ:  ЧТО СЛУЧИЛОСЬ 8 декабря матч ПСЖ - "Истанбул" остановили на 14-й минуте после того, как на поле разгорелись антирасистские страсти.

Четвертого арбитра встречи Себастьяна Кольцеску обвинили в расизме. Он назвал помощника тренера "Истанбула" Пьера Вебо "черным". Во время просмотра видеозаписи судья Овидиу Хацеган спросил, кому он должен показать красную карточку со скамейки запасных, на что резервный судья ответил: "ala negru", что с румынской можно перевести как "черный (парень)".

Нападающий турецкого клуба Демба Ба заставил своих товарищей по команде отказаться от продолжения игры и обругал арбитра: "Вы же никогда не говорите "Этот белый парень". Почему, когда вы вспоминаете черного парня, вы говорите "Этот черный парень".



Кольцеску заявил: "Negru на румынском означает черный. Я не расист". В свою очередь, члены румынской бригады утверждали, что были недовольны поведением Вебо, поскольку он с начала матча называл их цыганами.

9 декабря поединок доиграли с новой бригадой арбитров. Судьи и игроки вышли на поле в одинаковых футболках в знак осуждения расизма. ПСЖ разгромил "Истанбул" 5:1 и с первого места пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, где встретится с "Барселоной".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ