"Шахтер" экспериментальным составом одержал победу над "Колосом"

15 июля 2020, 21:42 | Спорт | Оригинал статьи

"Шахтер" справился с "Колосом" в матче-открытии 31-го тура украинской Премьер-лиги. Поединок состоялся в Киеве на НСК "Олимпийский" и закончился победой "горняков" со счетом 2:0.

Открыть счет во встрече донецкая команда сумела в начале второго тайма. На 49-й минуте Сиприано вошел в штрафную соперника и забил ударом в ближний угол.

"Колос" до последнего сохранял надежду на спасение. Лишь на четвертой компенсированной минуте "Шахтер" удвоил преимущество - лучший бомбардир УПЛ Жуниор Мораес, который вышел на замену, попал в левый нижний угол после передачи Марлоса.

Отметим, что главный тренер "оранжево-черных" Луиш Каштру со старта выпустил многих игроков резерва. Место в основе получили: голкипер Анатолий Трубин, защитник Витао, вингер Владислав Вакула, который вышел на позиции правого защитника, полузащитники Александр Пихаленок и Михаил Мудрик, а также нападающий Даниил Сикан.

В то же время, лидеры "Шахтера" вратарь Андрей Пятов и полузащитник Тарас Степаненко не попали даже в заявку, так как отправились в отпуск.

"Шахтер" досрочно выиграл Премьер-лигу. "Горнякам" предстоит провести ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против немецкого "Вольфсбурга". Поединок состоится 5 августа в Киеве.

"Колос" с 29 очками остается на 6-м месте. Команда Руслана Костышина примет участие в плей-офф УПЛ, где будет разыграна последняя путевка в квалификационный раунд Лиги Европы на следующий сезон. В первом полуфинале этого плей-офф "Колос" сыграет против "Днепра-1", во втором "Александрия" поспорит с "Мариуполем" или "Ворсклой".

В предпоследнем, 31-м туре, "Динамо" примет "Зарю" на "Олимпийском", "Александрия" пожалует к "Десне" в Чернигов. Оба матча состоятся в четверг, 16-го июля в 19:00. Видеотрансляции смотрите на ТСН Проспорт.

Розыгрыш УПЛ-2019/20 завершится 32-м туром, матчи которого состоятся 19-го июля.

УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ-2020/21 "Шахтер", как чемпион Украины, сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов.

"Динамо", "Десна" и "Заря" уже гарантировали себе места в еврокубках-2020/21, ведь ниже четвертого места по итогам сезона они уже не опустятся.

Второе место УПЛ дает право участия в третьем квалифай-раунде Лиги чемпионов. "Динамо", которое выиграло Кубок Украины, получит прямую путевку в групповой этап Лиги Европы, если не займет второе место.

Третье место в групповом этапе Лиги Европы.

Четвертое - в третьем квалифай-раунде Лиги Европы.

Победитель плейоф будет играть во втором квалифай-раунде Лиги Европы. Эти матчи между 5-8 командами состоятся 25 и 29 июля. В первом раунде (один матч) сыграют: 5 vs 8, 6 vs 7 команды. Победители разыграют путевку в ЛЕ.

КАЛЕНДАРЬ ЕВРОКУБКОВ-2020/21 ЛИГА ЧЕМПИОНОВ Предварительный раунд:

8 и 11 августа Первый отборочный раунд: 18/19 августа Второй отборочный раунд: 25/26 августа Третий отборочный раунд: 15/16 сентября Плейоф: 22/23 и 29/30 сентября Групповой этап: 20/21 и 27/28 октября, 3/4 и 24/25 ноября, 1/2 и 8/9 декабря ЛИГА ЕВРОПЫ Предварительный раунд: 20 августа Первый отборочный раунд: 27 августа Второй отборочный раунд: 17 сентября Третий отборочный раунд: 24 сентября Плейоф: 1 октябрь Групповой этап: 22 и 29 октября, 5 и 26 ноября, 3 и 10 декабря