Коррупционный скандал в футболе. Владельца ПСЖ обвинили во взяточничестве

20 февраля 2020, 15:42 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Генеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинения во взяточничестве в адрес бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, президента ПСЖ Нассера Аль-Хелаифи и неназванного бизнесмена из спортивной сферы.

Вальке обвиняют в получении взяток, фальсификации документов и в совершении злоупотреблений с отягчающими обстоятельствами. Аль-Хелаифи и третьего фигуранта подозревают в подстрекательстве Вальке к неправомерным действиям.

Отмечается, что Вальке получил преимущества при распределении медиаправ на Чемпионат мира. Аль-Хелаифи приобрел через свою компанию виллу и передал Вальке эксклюзивное право пользования недвижимостью, а от третьего обвиняемого бывший генсек ФИФА получил три транша примерно на 1,25 миллиона евро.

Аль-Хелаифи принадлежит медиахолдинг beIN Media Group.

Вальке занимал пост генсекретаря ФИФА с 2007 года и был временно отстранен в сентябре 2015-го.



В феврале 2018 года Комитет по этике ФИФА отстранил его от любой футбольной деятельности на 12 лет, но позднее апелляционный комитет сократил этот срок до 10 лет.

Позже Вальке подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). В июле 2018 года CAS отклонил апелляцию.

Ранее Аль-Хелаифи обвиняли в том, что он "хотел купить" Катару чемпионат мира по легкой атлетике в 2017 году, однако турнир отдали Лондону. Но Катар таки получил ЧМ - в 2019 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ