Международный олимпийский комитет поддержит жесткие санкции против России за манипуляции с допингом

26 ноября 2019, 16:12 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Международный олимпийский комитет (МОК) осудил действия лиц, ответственных за манипулирование данными московской лаборатории до их передачи WADA в январе 2019 года.

В заявлении организации на официальном сайте говорится о том, что МОК поддержит самые жесткие санкции против России.

"Эти грубые манипуляции являются нападением на доверие к самому спорту и оскорблением для спортивного движения во всем мире. МОК поддержит самые жесткие санкции против всех, кто будет нести ответственность за эти манипуляции", - заявила организация.

МОК снова попросил российские власти предоставить необработанные данные, на которых основывается этот случай, чтобы наказать виновных, а непричастные спортсмены были защищены.

"Отчет WADA доказывает, что любое манипулирование данными являются исключительной ответственностью российской власти: "Российские власти были ответственны за сохранение целостности московских данных". В то же время мы также отмечаем, что в отчете указывается, что спортивное движение не принимало участия ни в одной из этих манипуляций, и что в отчете не указывается на любое нарушение со стороны спортивного движения, в частности Российского олимпийского комитета или его членов. В этом контексте МОК приветствует возможность, предоставленную WADA российским спортсменам для участия в соревнованиях, "где они в состоянии доказать, что они никоим образом не связаны с несоблюдением", - говорится в заявлении.

Что касается рекомендованных санкций в отстранении России от любых спортивных соревнований, МОК отметил, что их придется детально оценить.

"МОК подчеркивает, что виновные должны быть наказаны самым строгим образом из-за серьезности этого нарушения, и поэтому приветствует санкции в отношении ответственных российской власти. Однако, учитывая серьезность манипуляций, мы настоятельно призываем WADA предпринять дальнейшие действия. Это означает, в частности, что WADA должно передать все эти файлы в Совет Европы и ЮНЕСКО с учетом Антидопинговой конвенции Совета Европы и Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

В конце этого процесса мы надеемся, что справедливость наконец восторжествует, и что будут введены полные и соответствующие санкции", - отмечается в заявлении.

25 ноября стало известно, что Комитет по соответствии WADA рекомендует отстранить Россию от всех международных соревнований на 4 года из-за манипуляций с допинг-тестами московской лаборатории.

Как сообщает The Telegraph, устранение России потенциально может открыть двери для Шотландии на Евро-2020, которая финишировала на третьем месте в квалификационной группе.

Исполнительный комитет WADA примет решение по рекомендациям о дисквалификации России 9-го декабря.



Это не первый допинг-скандал с ее участием. Ранее РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года, когда разгорелся допинговый скандал в легкой атлетике.

Позже в России вспыхнуло еще несколько допинговых скандалов после докладов Ричарда Макларена, в которых говорилось о том, что власти России систематически покрывали употребления допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи 2014 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською