Бег полезен для костей, утверждают итальянские ученые

24 ноября 2019, 10:27 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Упражнения, оказывающие нагрузку на кости, например, бег, сказываются на здоровье костей эффективнее, чем нагрузка без веса, например, езда на велосипеде. К такому выводу пришли специалисты Istituto Ortopedico Galeazzi (Италия).

Автор исследования доктор Джованни Ломбардия заявил, что умеренная беговая нагрузка — лучший способ укрепить слабые кости. Плавание или езда на велосипеде для этой цели подходят намного меньше.

Ученые измерили уровни глюкагона, лептина и инсулина — гормонов, принимающих участие в регуляции обмена веществ, а также уровни остеокальцина и P1NP (белка, связанного с образованием костной ткани) у 17 профессиональных бегунов до и после 65-километрового горного забега.

Полученные данные сравнили с результатами анализа гормонов и костных компонентов 12-ти взрослых людей, не являющихся марафонцами, но придерживающихся низкой или умеренной физической активности.

Оказалось, что бегуны имели более высокие уровни белка, связанного с образованием костной ткани по сравнению с контрольной группой испытуемых.

Ученые пояснили — результаты исследования доказывают, что бег стимулирует костную ткань выделять глюкагон и специфические белки, которые не позволяют костям разрушаться. Кости марафонцев не бездействуют, заявляют специалисты, они активно взаимодействуют с тканями и органами, заставляя пополняться энергетические резервы организма.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ