В чём польза скандинавской ходьбы, рассказали эксперты

16 ноября 2019, 09:40 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Совсем недавно среди населения стал популярен новый вид оздоровительной физкультуры — скандинавская ходьба. Сибирские учёные рекомендуют заниматься данным видом физкультуры для повышения уровня физической работоспособности. Особенно данная рекомендация актуальна для людей с малоподвижным образом жизни.

   Исследователи из Тюмени и учёные из Института медико-биологических проблем РАН рекомендуют заниматься данным видом ходьбы не менее 50-60 минут в день. Подтверждением своих выводов стали результаты эксперимента, проведённого специалистами из Тюмени, для которого были приглашены женщины в возрасте 40-45 лет. Спустя 30 дней учёные выявили увеличение физической выносливости почти на 21% — и это в условиях Сибири.

Данный вид ходьбы актуален особенно для людей среднего возраста, испытывающих недостаток в двигательной активности.

Занятия скандинавской ходьбой улучшает газообмен в лёгких более, чем на 30%. Во время движения активизируется около 90% мышц человека. Одновременно происходит и тренировка мышц сердца. Во время ходьбы улучшается координация движений и чувство равновесия.



Недавние исследования выявили стабилизацию артериального давления, повышение стрессоустойчивости и улучшение эмоционального состояния.

Однако врачи предупреждают, что начинать занятия скандинавской ходьбой нужно проводить с постепенным повышением уровня нагрузки. В противном случае человек, никогда до этого не занимавшийся активными физическими занятиями, может получить серьёзные проблемы со здоровьем.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ