"Динамо" в драматичном матче победило "Шахтер" и вышло в четвертьфинал Кубка Украины

30 октября 2019, 22:41 | Спорт | Оригинал статьи

Киевское "Динамо" стало последним четвертьфиналистом Кубка Украины по футболу-2019/20.

В поединке 1/8 финала подопечные Алексея Михайличенко в Киеве победили своего извечного соперника, донецкий "Шахтер", со счетом 2:1.

Киевляне повели во встрече на 22-й минуте благодаря голу капитана Сергея Сидорчука. Полузащитник "бело-синих" невероятно красивым ударом закрутил мяч под правую штангу ворот "горняков" - Андрей Пятов даже не пошевелился.

Традиционно для украинского Классического, в матче было много стыков и жесткой мужской борьбы. На 32-й минуте пролилась кровь - защитник киевлян Денис Попов отмахнулся от Исмаили. Бразилец долго лежал на газоне и нуждался в помощи врачей, но главный арбитр решил никак не наказывать защитника "Динамо" за этот поступок.

На 76-й минуте столкнулись головами Сидорчук и Степаненко, Тарас получил рассечение, но мужественно продолжил матч с забинтованной головой.

За три минуты до конца основного времени Степаненко упустил прекрасную возможность сравнять счет. Хавбек выиграл второй этаж у Шабанова и пробил головой - Бущан на ленточке ворот надежно зафиксировал мяч в своих руках.

Однако, это был еще далеко не конец. На 89-й минуте полузащитник "Динамо" Владимир Шепелев сорвал опасный проход Тайсона ударом сзади по ногам. Арбитр расценил, что этот фол тянул на красную карточку и удалил динамовца с поля.

Донецкий клуб воспользовался численным большинством и в компенсированное время перевел матч в овертаймы. Спасителем "горняков" стал Стапаненко - из-за пределов штрафной Тарас направил мяч в левый угол ворот. Бущан среагировал на этот выстрел, но не смог отбить его должным образом.

В начале первого экстра-тайма рефери уравнял составы команд - Степаненко рукой прихватил Вербича и получил второй "горчичник".

Играя десять на десять, соперники обменивались опасными атаками. И все же, победа досталась "Динамо". На пятой минуте второго овертайма Денис Попов после великолепной подачи де Пены с углового расстрелял Пятова мощным ударом головой с близкого расстояния.

Кроме "Динамо", в четвертьфинал Кубка Украины вышли: "Ворскла", "Ингулец", "Минай", "Десна", "Мариуполь", "Альянс", "Александрия".

Жеребьевка четвертьфинальной стадии состоится в декабре, а матчи - в марте 2020 года.