Как правильно заниматься бегом, чтобы не навредить здоровью

05 октября 2019, 07:38 | Спорт | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Перед тем, как выходить на пробежку, изучите эту статью.

Не спеши Если ты бегаешь исключительно в теплое время года, важно помнить, что за зиму тело отвыкает от подобных нагрузок. Да и тренировки на беговой дорожке не равнозначны пробежкам на улице. Так что не пытайся посильнее разогнаться и подальше убежать с первого же раза. Это может привести к травмам: твои мышцы, связки и сухожилия еще не привыкли к новому режиму, находятся в максимальном напряжении и легко дадут сбой. Увеличивай дистанцию, скорость и время на 10 % каждую неделю, и ты увидишь, что тело постепенно адаптируется, а бег приносит не только удовольствие, но и результат.

Дай телу разогреться Важно хорошенько разогреть тело заранее. Перед пробежкой неплохо бы заняться йогой, сделать несколько кругов Сурья Намаскар. Удели особое внимание коленным суставам и стопам, укреплению спины и пресса. А после тренировки — голеням, стопам и задней поверхности бедра (никогда не стоит забывать о заминке и растяжке после бега, если не хочешь сильнее мучиться от боли в мышцах на следующий день).

Выбирай место для бега правильноПомни о правильном выборе местности для бега. Идеальный вариант — парк, потому что неасфальтированная поверхность убережет твои колени, а чистый воздух сделает пробежку не только приятной, но и полезной.

Подбирай обувь с умомИ, конечно, не забывай о правильно подобранной обуви. Для разных местностей подходят разные кроссовки, и, прежде чем ты пойдешь в магазин, надо определить, где именно ты собираешься бегать, и сообщить об этом консультанту.

Не игнорируй боль Но и не паникуй! Сначала определи, какого рода эта боль. Болят мышцы? Это последствие пробежки. В следующий раз не пропускай разминку и заминку до и после бега, чтобы не ввергать организм в шок из-за слишком резких перепадов нагрузки. Постарайся не прекращать тренировки, просто сделай их чуть более щадящими и чуть менее интенсивными. В итоге ты улучшишь кровообращение и ускоришь процесс заживления.

Если боль резкая, например в голеностопе, возможно, это растяжение. В таком случае от тренировок придется на время отказаться. Зафиксируй место травмы, приложи к нему лед и при необходимости сходи к врачу.

А еще стоит помнить, что при беге чаще всего страдают колени, и к этой проблеме нужно относиться серьезно.

Она возникает по многим причинам: от нехватки хондроитина в суставных тканях и связочных волокнах до тяжелых патологий, таких как артрит, артроз, ревматизм или заболевания мениска. Поэтому в случае боли в коленях лучше сразу же отправиться на прием к доктору. Кроме того, важно снять с коленей нагрузку при помощи специальных наколенников или бандажей и тренироваться только в них, а также — и мы не устанем повторять это — не забывать о тщательной разминке и заминке!

aspekty. net

Первоисчтоник: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ