Одной минуты упражнений достаточно для здоровья

03 октября 2019, 17:57 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одна минута интенсивных физических упражнений по своей пользе для организма эквивалентна 45 минутам умеренных нагрузок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Такой приятный сюрприз всем лентяям и занятым людям преподнесли канадские ученые.

Исследователи из Университета Макмастера в Гамильтоне выяснили, что одной минуты интенсивных упражнений (при соответствующей разминке и растяжке) может быть достаточно для поддержания здоровья.

Если желаете большего и есть время – тогда идите в спортзал.

«Большая часть людей жалуется на отсутствие свободного времени – основное препятствие для регулярных занятий спортом. Наше исследование говорит о том, что такой необычный интервальный подход может быть очень эффективен. Вы получаете те же позитивные эффекты при минимальных временных затратах», - сказал доктор Мартин Гибала (Martin Gibala), профессор кинезиологии.

На страницах онлайн-журнала PLOS ONE ученые рассказали о своем эксперименте с 27 добровольцами, которые вели малоактивный образ жизни и на протяжении 12 недель ежедневно выполняли разные комплексы упражнений.

Одна группа следовала протоколу SIT: три 20-секундных интенсивных цикла для всех групп мышц с 2-минутными интервалами. Второй группе дали традиционный протокол MICT: по 45 минут непрерывной работы на велотренажере в умеренном темпе.

В обеих группах после эксперимента потребление кислорода увеличивалось на 19%, чувствительность клеток к инсулину возрастала одинаково, мышечная масса также не отличалась. Но заметьте:

при этом первая группа тренировалась всего по 5 минут в день, а вторая – по 45!

Авторы говорят, что кратковременные тренировки могут стать отличной альтернативой для людей, у которых нет времени или возможности посещать спортзал, но нужно поддерживать здоровье.

«Это базовый принцип, применимый ко многим видам физической активности. Пробегите несколько лестничных пролетов вверх во время ланча, и вы поймете, как это работает. Быстро, эффективно, полезно для здоровья», - говорит доктор Гибала.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ