Украина выиграла 51 медаль на Европейских играх. Вспоминаем, кто эти герои

30 июня 2019, 21:11 | Спорт | Оригинал статьи

Недавно завершились II Европейские игры, которые продолжались в Минске.

Сборная Украины, которая была представлена 198 спортсменами в видах спорта, завершила соревнования на третьей строчке в медальном зачете. В активе "сине-желтых" 16 "золотых", 17 "серебряных" и 18 "бронзовых" наград.

ТСН Проспорт предлагает вспомнить всех героев, которые были причастны к этому результату. Начнем с триумфаторов соревнований.

"ЗОЛОТО" Дарья Белодед (дзюдо). 18-летняя спортсменка завоевала "золото" в весовой категории до 48 кг. Георгий Зантарая (дзюдо). Он завоевал "золото" в весовой категории до 66 кг.

Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Яна Качур, Алексей Поздняков (легкая атлетика). Медаль высшей пробы завоевана ими в смешанной комбинированной эстафете преследования.

Даниил Даниленко, Анна Рыжикова, Татьяна Мельник, Алексей Поздняков (легкая атлетика). Эта четверка завоевала "золото" в смешанной эстафете 4*400 метров.

Сергей Смелик, Кристина Стуй, Анна Гацько-Федусова, Андрей Проценко, Анна Плотицина, Татьяна Мельник, Анна Рыжикова, Ольга Ляхова, Олег Миронец, Евгений Гуцол, Яна Качур и Алексей Поздняков (легкая атлетика). Эти спортсмены выиграли главное командное соревнование "Королевы спорта".

Виктор Вихрист (бокс). Он стал победителем боксерского турнира в весовой категории свыше 91 кг.

Александр Хижняк (бокс). В финальной дуэли весовой категории до 75 кг украинец уверенно одолел представителя Италии - Сальваторе Чавалларо.

Анна Соловей (велоспорт). Высшая награда добыта в спорт-треке.

Юлия Ткач (борьба). "Золото" в вольной борьбе до 62 кг.

Жан Беленюк (греко-римская борьба). Опытный борец выиграл соревнования в весовой категории до 87 кг.

Анастасия Сапсай (самбо). Ей принадлежит первое место в весовой категории свыше 80 кг.

Мария Повх, Людмила Куклиновская - гребля. Девушки пришли первыми в заезде на 200 метров.

Олег Верняев (спортивная гимнастика). В упражнениях на параллельных брусьях он выдал просто идеальное выступление, которое по праву оценили судьи. За свои старания, в итоге, Верняев получил 15.333 балла.

Юлия Бачинская (спортивная гимнастика). 15-летняя спортсменка заняла первую позицию, набрав 13.200 балла.

Анита Серегина (каратэ, кумитэ). В финале она уверенно одолела представительницу Словении Цаши Ристич (3:1).

Станислав Горуна (каратэ, кумитэ). Он поставил "золотую" точку на этих соревнованиях, разбив в решающем противостоянии многократного чемпиона Европы и мира азербайджанца Рафаэля Агаева (4:0).

"СЕРЕБРО" Анжелика Терлюга (каратэ, кумитэ до 55 кг. ) Елена Старикова (велотрек, категория "гит" на дистанции 500 м).

Николай Буценко (бокс, весовая категория до 56 кг).

Светлана Малькова / Марина Кийко (синхронные прыжки на батуте).