Финал Лиги чемпионов. Супрун рассказала о пользе футбола и дала несколько советов на счет алкоголя под матч

01 июня 2019, 22:11 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сегодня миллионы фанатов и просто поклонников футбола будут иметь напряженный и одновременно возвышенный вечер, просматривая финал Лиги Чемпионов между Тоттенхэмом и Ливерпулем.

И. о. здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, насколько полезно смотреть футбол, еще большую пользу от самой игры в футбол, а также дала несколько советов относительно употребления алкоголя во время просмотра матча. В частности, она советует не превышать дозировку алкоголя, пить воду и следить за тем, что вы едите.

"Совет не пить пива с вкусняшками во время просмотра футбола — может выглядеть нелепо. Но призываем хотя бы не превышать дозировку алкоголя, пить воду и следить за тем, что вы едите. К примеру, пива стоит пить не более 350 мл — это то количество спирта, которое печень может обезвредить относительно быстро", - отметила Супрун.

Кроме того, она рассказала, какую пользу мы получим во время просмотра игры. Так, когда мы смотрим игру, мы чувствуем себя частью команды. Это происходит благодаря так называемым зеркальным нейронам — тем самым, что позволяют нам чувствовать эмпатию. Это явление позволяет чувствовать связь и общность без вербального общения и непосредственного разговора.

"Если команда, за которую вы болеете выигрывает или играет хорошо, мозг начинает выпускать нейромедиатор дофамин, который непосредственно участвует в регулировании центров мотивации и удовлетворения. Эта реакция работает и в обратном направлении — если команда проигрывает, высвобождается кортизол", - говорится в сообщении Супрун.

По ее словам, просмотр футбола также имеет влияние и на когнитивные навыки. Так, просмотр старых футбольных матчей из "золотого фонда" замедляет развитие деменции. Это связано с так называемой эмоциональной памятью. Когда мы переживаем возвышенные эмоции, просматривая матч, это может стимулировать воспоминания, потенциально усиливать деятельность мозга.

Но футбол полезно не только смотреть, но и играть, отмечает Супрун. По ее словам, любая физическая активность, регулярная игра в футбол делает нас счастливее — мы здоровее питаемся, улучшаем здоровье, позитивно влияем на самооценку и уменьшаем стресс.

К тому же, футбол — это и хорошая кардиотренировка, что улучшает аэробные способности и здоровье сердца и сосудов, помогает держать в норме вес и улучшает тонус мышц, положительно влияет на силу и выносливость.

"Интересно, что даже существует практика "ходячего футбола" для людей пожилого возраста. Ее создали, чтобы люди за 60 могли играть

в футбол (они делают это значительно медленнее, почти со скоростью ходьбы), в то же время уменьшить риски дискомфорта и появления травм", - пишет Супрун.

К тому же, есть доказательства, что футбол в различных форматах продолжительности тренировок и нагрузки — полезный вид физической активности в случае хронических болезней — диабета 1 и 2 типа, гипертонии, ожирения, многих заболеваний мышц, костей и суставов (остеоартрит, ревматоидный артрит, остеопороз), синдрома хронической усталости и даже депрессии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ