Полезен ли бег для похудения

30 апреля 2019, 00:12 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие люди в своем стремлении похудеть используют различные способы - садятся на диету, пьют очищающие чаи, покупают абонемент в фитнес-центр. Однако, мы начали забывать о таком доступном, простом и эффективном способе, который, вкупе с правильным питанием, позволит быстро прийти в желаемую форму, как бег.

Бег для похудения - насколько он полезен?

Бег, как любая другая физическая активность, и здоровье связаны между собой неразрывно. Небольшая, тридцатиминутная пробежка способствует нормализации обмена веществ, положительно сказывается на состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем.   Свежий воздух, интенсивно проходящий через легкие, насыщает кислородом все клетки нашего организма, в результате чего все органы нашего тела получают необходимый для полноценного функционирования заряд здоровья и бодрости.

В комплексе с ограничениями употребления углеводов в рационе, бег способен стать настоящим чудодеем в области снижения веса. Как и к любому другому виду физической активности, к ежедневным пробежкам тоже нужно привыкнуть, поэтому не заставляйте себя резко переключиться на 4о-минутный бег ранним утром - с отдышкой, усталостью и недовольством от раннего подъема.   Бег для похудения (да и для здоровья тоже) должен доставлять удовольствие. Выберите небыстрый, размеренный и максимально комфортный для вас темп. Первые несколько дней/недель бегайте около 15-20 минут в день, прибавляя время пробежки при надобности, но ни  коем случае не допускайте изматывания организма.

Традиционно различают утренние и вечерние пробежки. Утренний бег позволяет поднять тонус мышц, подготовить организм к нагрузкам, которым он будет подвергаться в течение дня. А вот вечерний бег - это настоящий бег для похудения. Он более интенсивно, чем утренний, сжигает накопленные в течение дня калории - только не наедайтесь на ночь, иначе весь эффект от пробежки сойдет на «нет».



Время от времени изменяйте характер пробежек - медленный, на длинные расстояния, либо быстрый, но на короткие дистанции.   Если ваша цель при этом -  подкорректировать фигуру («убрать» живот,   жир с боков и бедер), после бега полезно покачать пресс, либо выполнить упражнения, ориентированные на другие проблемные зоны.   И в завершение стоит сказать, что бег - это отличное средство не только для похудения, но и для общего оздоровления организма.   Бегайте с удовольствием!

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ