Как почистить кондиционер правильно? Рассказывает интернет-магазин Sp-climate

05 апреля 2019, 11:44 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Постепенное повышение температуры за окном наталкивает на мысль, что пора позаботиться о качественной системе охлаждения в знойную жару. Конечно, можно приобрести вентилятор, но он не совсем эффективный.

А вот кондиционер более подходящий. Осталось только его привести в порядок и можно смело включать. О том как правильно чистить прибор, расскажет интернет-магазин Sp-climate.

Как привести кондиционер в нормальное состояние?

Чистить необходимо внутренний и внешний блок. Начнем мы с внутреннего, поскольку с этим можно справиться своими силами.

Чистим фильтр Для начала выключите прибор и отключите его от сети. Дальше откройте верхнюю панель, под которой увидите сами фильтры. Их аккуратно снимите и промойте под проточной водой. Если загрязнения слишком большие, воспользуйтесь мягкой щеткой и аккуратно пройдитесь по поверхности. Также можете взять неагрессивный антисептик, но можно обойтись и без него. После тщательно просушите.

Внимание: если у вас установлен не сетчатый, а карманный фильтр, то он считается одноразовым. Его необходимо только менять.

Ухаживаем за теплообменником Удаляем все засорение с помощью пылесоса или кисти с длинными ворсинками. Желательно делать движения сверху вниз.

Грязь хорошо убирать с помощью пароочистителя.

Выставьте режим рециркуляции и на безопасном расстоянии распилите дезинфицирующее средство. Следите, чтобы оно не попало на радиатор. Пусть в таком режиме кондиционер поработает 10-15 минут.

Вытрите жалюзи Для этого понадобится слегка влажная салфетка. Ею пройдитесь по всем поверхностям. Если слишком грязные, снимите жалюзи и прополосните в воде.

Чистим наружный блок Вот здесь могут возникнуть некоторые сложности, и часто они связаны со сложным доступом. Поэтому не будет лишним пригласить специалистов. Тем более эту процедуру нужно проводить не так и часто – раз в год (2 раза тем, кто находится недалеко от трасс, промышленных объектов).

Если с доступом нет никаких сложностей, можете приняться за чистку самостоятельно.

Выключите из розетки.

Удалите загрязнения снаружи.

Снимите защитный кожух.

Уберите мусор внутри.



Вытрите лопасти вентилятора влажной тряпкой.

Промойте радиатор, только следите, чтобы вода не попала в электрический модуль.

Как видите, в этом нет ничего сложного. Вовремя проведенная чистка гарантирует безопасное пользование кондиционером и его долгий срок службы. Но все же не забывайте периодически приглашать специалистов. Прислушайтесь к советам интернет-магазин Sp-climate и вы никогда не будете мучиться от капризов погоды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ