Оздоровительное плавание

26 октября 2018, 04:57 | Спорт | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

По мнению всех врачей и тренеров - плавание обладает удивительным оздоровительным эффектом и является одним из самых безопасных и физиологически полезных видов спорта. Даже психологи считают, что погружение в воду - мощная антистрессовая процедура. Когда человек переживает состояние стесса или пребывает в депрессии ему рекомендуется как можно чаще контактировать с водой - это «смывает» всем известное статическое напряжение (кстати, очень вредное для организма), и лечит душу. Также желательно при этом, чтобы вода была прохладной.

Польза плавания Во время плавания расслабляется большинство мышц. Кстати, именно они, а не остеохондроз, чаще всего дают о себе знать болезненными ощущениями. В результате патологических рефлексов некоторые волокна так сильно сокращаются, что прекращается кровоснабжение: сосуды перестают получать кислород, который им крайне необходим для нормальной жизнедеятельности. Особенно страдают мелкие сосуды - капилляры. В бассейне все эти патологические рефлексы прекращают свое существование, отчего кровообращение восстанавливается, а боль уходит. Уменьшаются гравитационные нагрузки на позвоночный столб, укрепляется мышечный корсет грудной клетки, что приводит к улучшению осанки. Гидромассаж кожи способствует совершенствованию регуляции вегетативных функций организма, рефлекторной стимуляции сердечно-сосудистой системы. Происходит улучшение периферического кровообращения.

Помимо улучшения кровообращения, занятия оздоровительное плавание способствуют укреплению тонуса, повышению силы дыхательных мышц и усиливают вентиляцию легких. Повышается подвижность сочленений грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких, значительно улучшается функция дыхательной системы. Они закаляют организм, совершенствуют механизмы терморегуляции, повышают иммунитет и улучшают адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Положительное влияние водной среды на нервную систему проявляется в стимулирующей деятельности головного мозга, ускорении ликвидации явлений утомления при напряженной умственной работе, повышении подвижности нервных процессов. Укрепляется нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается, совершенствуются движения, увеличивается выносливость. Плавание - это еще и прекрасный лечебный фактор для опорно-двигательной системы: тренируя суставы, оно благотворно влияет на межпозвонковые диски. Эффект «гидроневесомости», возникающий в воде, освобождает хрящевые межпозвоночные диски от постоянного сдавливания их позвонками. В раскрепощенном состоянии в дисках лучше происходят обмен веществ, питание, восстановительные процессы. Это помогает пловцам, избавится от остеохондроза и других столь же актуальных болезней современности.

Правила и противопоказания Заниматься оздоровительным плаванием нужно не менее двух раз в неделю по 30-40 минут. Если человек только учится плавать, то желательно, чтобы температура воды в бассейне была 27-30 °С. Затем можно переходить на более низкие температуры воды - 22-23 °С и ниже. Следует знать, однако, что пребывание в воде, особенно прохладной, изменяет функцию выделительных органов: угнетается деятельность потовых желез, поэтому основная нагрузка ложится на почки. Чем холоднее вода, тем больше нагрузка на почки. В моче может появиться белок, эритроциты.

Поэтому при заболеваниях почек к занятиям плаванием нужно подходить с осторожностью и не в коем случае не переохлаждаться! При появлении озноба, гусиной кожи следует энергично растереться полотенцем, подвигаться, выполнив несколько гимнастических упражнений - прыжки, приседания, наклоны, сделать пробежку. Интересно, что еще в Древней Греции слегка посмеивались над человеком не умеющим плавать. В то время умение плавать рассматривалось как символ разностороннего развития.

narodmetod.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ