Как правильно бегать: 4 практических совета

17 мая 2018, 19:27 | Спорт | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

Правильная техника бега не только минимизирует риски травм, но и делает пробежки более эффективными. Минздрав Украины дает простые рекомендации, которые помогут меньше уставать и получать удовольствие и пользу от пробежки.

Следите за осанкой.  Первое правило – не сутультесь. Во время бега расправьте плечи, отведите их назад и расслабьте. Также держите голову и шею прямо, смотрите вперед, а не под ноги. Важно, чтобы мышцы спины, шеи, плеч и лица были расслабленными. Если вы сутулитесь, то не можете правильно дышать, а значит, в ваши мышцы будет доставлено меньше кислорода.

Расслабьте руки и согните под прямым углом. Не стоит напрягать руки во время бега - это может повлечь дополнительную нагрузку на спину и плечи. Но не перестарайтесь – руки не должны болтаться хаотично. Правильная позиция – руки согнуты под прямым углом (90 градусов), двигаются вперед и назад, а не поперек тела. Движения руками вперед-назад помогают во время бега, тогда как размахивание в стороны – это пустая трата энергии.

Наклоните корпус вперед и старайтесь бежать небольшими шагами. Корпус можно немного наклонить вперед – это поможет зафиксировать положение бедер, не позволить им двигаться из стороны в сторону. Так вы уменьшите риск боли в спине и бедрах, унизите нагрузку на пятки. Ноги должны быть немного согнутыми в зоне колен, особенно, если вы бежите по твердому покрытию. Вы должны бежать, а не прыгать. Не поднимайте колени слишком высоко – они должны быть направлены вперед, а не вверх.

Избегайте нагрузки на пятку или переднюю часть стопы, самый безопасный способ бега для большинства бегунов-любителей – это нагрузки на середину стопы.

Старайтесь делать маленькие легкие шаги, ведь во время пробежки движения должны быть легкими и спокойными. Независимо от вашего веса, во время бега не должно возникать громких звуков, когда ноги касаются покрытия.

Дышите правильно.  Несмотря на то, дышите ли вы носом или ртом, нужно делать глубокие ритмичные вдохи и выдохи. Старайтесь делать один вдох-выдох на каждые два шага, можно постепенно увеличивать интервал.

Напомним, ранее мы писали, что ученые назвали 4 правила для здорового сна.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ