Перед ЧМ-2018 в Сети орудуют мошенники

03 мая 2018, 20:28 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В преддверии чемпионата мира по футболу в сети резко увеличили активность хакеры. Эксперты предупредили, что мошенники планируют проведение массовых кибератак во время чемпионата. В чем состоит опасность хакерских атак в том числе и на сайты, ориентированные на иностранных болельщиков, попытался разобраться телеканал "360" при помощи экспертов по интернет-безопасности. По мнению генерального директора, Zecurion Алексея Раевского, для мошеннических действий хакеры, как правило, используют человеческий фактор.

В частности, они пытаются каким-либо образом выманить у жертвы логин или пароль, заставить человека установить на телефон или компьютер вредоносное программное обеспечение. "Пользователь сам кликает на ссылку и запускает какой-то файл, переходит на сайт непонятно какой и оставляет там свои персональные данные или номера кредитных карт. Обычно в этих случаях особо и предъявить никому ничего нельзя, потому что человек сам обманулся", – сказал Раевский. Он также подчеркнул, что пострадать от действий хакеров могут не только болельщики, но и жители городов, где пройдут матчи. Об увеличении числа мошеннических операций предупредил и руководитель команды аналитиков компании Brand Protection Group-IB Илья Рожнов. "Мы уже видим много поддельных акций, где предлагают билеты или предлагают билеты с рук, неофициальные какие-то билеты по завышенным тарифам", – отметил он. По его словам, такие мошеннические схемы зачастую продвигаются в соцсетях и через рекламу. Пользователя просят оплатить незначительный взнос за якобы купленные им билеты, а в итоге не отдают их вовсе. Также Рожнов предупредил, что для получения данных клиентов, мошенники создают копии сайтов банков, а также могут дискредитировать такой важный для болельщиков документ, как "паспорт болельщика". Таким образом, будет заблокирован проход между спортивными объектами и вход на стадион. Алексей Раевский уверен, что "это вполне нормально", когда внимание всего мира привлекают такие события, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу. "Привлекают не только десятки миллионов зрителей, но еще и мошенников", – отметил он. С мошенническими сайтами по продаже билетов на чемпионате мира будет бороться Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

"Банк России и Международная федерация футбола (FIFA) договорились о взаимодействии, в ходе которого FIFA будет направлять в ФинЦЕРТ Банка России информацию о выявленных мошеннических сайтах по продаже билетов на чемпионат мира по футболу. ФинЦЕРТ будет инициировать их блокировку Единственным интернет-ресурсом, который имеет право продавать билеты на чемпионат мира – 2018, является официальный сайт FIFA. Все остальные предложения по продаже являются мошенническими", – говорится в сообщении регулятора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ