Сборные США и Чехии по биатлону будут бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, который не отобрали у России

24 февраля 2018, 16:11 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Биатлонисты двух сборных собираются бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, который является заключительным в этом сезоне.

Таким образом они решили ответить на решение Международного союза биатлонистов (IBU) сохранить российский этап в календаре.

Первым о бойкоте российского этапа сегодня, 24 февраля, объявила сборная США, а затем к ней присоединилась и Чехия.

"Недавнее решение IBU абсолютно неприемлемо. В поддержку чистого спорта и ради собственной безопасности мы не будем выступать в Тюмени. Это наше окончательное решение. Мы полностью поддерживаем право чистых от допинга русских выступать на соревнованиях, а Россия сможет принимать этапы Кубка мира в будущем, но только после того, как они покажут реальные результаты борьбы с допингом", - говорится в заявлении американской стороны.

"Мы будем вынуждены пожертвовать результатом, но в итоге правда будет на нашей стороне. Гораздо хуже будет уступить своим принципам", - заявил председатель Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза.



Интересно, что ранее появлялась информация о бойкоте этого этапа Канадой, но потом она открестилась от этого.

Напомним, сначала сообщалось, что этот этап перенесен в Осло, однако президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг впоследствии заявил, что никаких изменений нет.

Этап Кубка мира в Тюмени запланировано с 22 до 25 марта 2018 года.

Напомним, 5 декабря МОК дисквалифицировал сборную России с Олимпиады из-за допингового скандала. Принять в ней участие смогут только "чистые" спортсмены под олимпийским флагом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ