Украинские спортсмены жалуются на нищету

14 февраля 2018, 09:58 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Украинская экономика трещит по швам, население страдает от нищеты, а спортсмены выходят из положения самостоятельно и не надеются на помощь со стороны государства. Саночник Незалежной Андрей Мандзий, во время своего первого выступления в Пхенчхане, выпал из саней на скорости более 100 км/ч. К счастью, он сумел залезть в них обратно, не получив травм. После финиша, атлет рассказал, что изготовил спортивный снаряд самостоятельно в гараже. "Сани делаю дома в гараже … на них и стартовал на Олимпийских играх. От Федерации получил полозья – 1200 евро, кронштейны – 290 евро, две пары резинок по 30 евро – 60 евро. Прошлогодние сани собирал полностью за свой счёт", – цитирует Мандзия RT. Перед стартом Олимпиады министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов утверждал, что государство потратило на закупку инвентаря и оборудования $727 тысяч. Очевидно, что, либо средства не дошли до назначения, либо их не хватило, чтобы обеспечить всех атлетов достойным снаряжением. Сам по себе санный спорт высокотехнологичный. Многие мировые компанию соревнуются между собой за право разработать этот снаряд, цена которого может дойти до нескольких десятков тысяч долларов. Незалежная наплевательски относится и к своим юным спортсменам.

Дети, занимающиеся биатлоном, вынуждены тренировать свою стрельбу из винтовок 70-х годов. Кроме того, они самостоятельно покупают пули и запчасти. В целом спорт в стране находится на грани исчезновения. Это подтвердил и украинский олимпиец Александр Абраменко, выступающий в фристайле. "Начинающим спортсменам просто негде тренироваться, а выезжать за границу – это большие деньги, которые некоторые просто не могут себе позволить", – добавил он.

По этой причине из государства уходят спортсмены, которые могли принести медали. Например, Елена Савченко (фигурное катание) защищает цвета сборной Германии, Татьяна Волосожар (фигурное катание) и Владимир Григорьев (шорт-трек) выступают за Россию, Алла Цупер (фристайл) и Антон Кушнир (фристайл) – за Белоруссию. Пока же в активе сборной Украины нет ни одной медали, а результаты прошедших нескольких дней Олимпиады говорят о том, что шансов уехать из Пхенчхана с наградой ничтожно малы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ