МОК решил закрыть оправданным россиянам путь на Игры

01 февраля 2018, 13:10 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Спортивный арбитражный суд (CAS) принес радостную весть для всех российских спортсменов и болельщиков, однако она привела в ярость МОК. Первым своими впечатлениями поделился министр спорта России Павел Колобков. Он подчеркнул, что решения CAS еще раз подтверждает, что наши атлеты чисты, и это действительно торжество справедливости. Вице-премьер России Виталий Мутко признался, что приговор суда был для него хоть и неожиданным, но от этого не менее радостным. По его словам, специальные комиссии работали небрежно и напрасно посягнули на имена величайших спортсменов без весомых аргументов. "Хочется просто поздравить наших ребят, кого оправдали. Мы знаем, какой стресс они пережили. Мы их любим и никогда не оставим. Сейчас честь этих ребят оправдана. Кто-то из них чемпион, кто-то призёр, кто-то участник", - цитирует его "Чемпионат". В ближайшее время, как утверждает вице-премьер, ОКР обратится в МОК с просьбой допустить помилованных атлетов до участия в Играх в Пхенчхане. В международной организации не стали долго отмалчиваться. Там не скрыли, что разочарованы решением CAS и намерены подать апелляцию в суд Швейцарии. При этом подчеркнули, что оправдание спортсменов арбитражем не делает их автоматически участниками Олимпиады в Южной Корее. "Результаты работы CAS не означают, что 28 атлетов будут приглашены на Игры. Отсутствие к ним примененных санкций не означает наличие привилегии", - говорится в заявлении. Видимо, совсем скоро развернется новая битва на спортивно-политической арене. От МОК теперь могут отвернуться и другие страны. Ведь если такая организация выносит свое мнение в общество, а потом доказывает, что это ложь, тогда о каком уважении можно говорить. Несмотря на такое презрительное отношение со стороны международного комитета, отечественные спортсмены могут выдохнуть и порадоваться, так как их честь снова восстановлена. Счастью скелетонистки Елены Никитиной нет предела. Она поблагодарила CAS и рассказала о своих чувствах, передает "Спорт-Экспресс". "Я счастлива, как будто еще раз выиграла эту медаль. Мы очень ждали такого решения", - сказала она. Лыжник Алексей Петухов призвал к совести всех ненавистников, которые обвиняли его в употреблении допинга. "Пусть теперь те, кто говорил плохо о нас, задумается, пусть им будет стыдно. А мы вышли победителями, здорово, что суд услышал нас", - добавил он. Другой лыжник Никита Крюков вздохнул с облегчением и отметил, что теперь раскрылась настоящая правда. "Если у кого-то вдруг появлялись сомнения по поводу "чистоты" наших спортсменов, то теперь этот допинговый миф рухнул.

Народ во всем мире поймет, что я и мои товарищи по сборной добивались результатов своим трудом", - подчеркнул он. Александр Легков сравнил решение CAS со вторым днем рождения. "Благодарю всех, кто меня поддерживал. Это как второй день рождения! ", - цитирует его "Матч ТВ". За невиновность спортсменов порадовался президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. Она призналась, что "прыгала от радости и кричала". Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов потребовал призвать к ответу президента МОК Томаса Баха за ложные обвинения. "Надо объявить санкции Томасу Баху. Он должен понести наказание за обвинение российских спортсменов", - подчеркнул Тихонов. Он еще раз отметил, что такого скандала не было за всю историю спорта. Кроме того, экс-биатлонист считает, что нужно активней и жестче защищать своих атлетов.

В противном случае велик риск пропустить летние Игры в 2020 году. Так как CAS восстановил все результаты отстраненных атлетов, показанные на Олимпиаде в Сочи, то сборная вновь возглавила общий зачет. Ранее Россия лишилась первого места из-за наказаний. Внимание всего мирового спорта приковано к МОК. Теперь только они могут допустить россиян до соревнований в Пхенчхане. Остается надеется, что заявка сборной России еще значительно расширится и усилится, за счет лидеров страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ