Быстрая ходьба помогает прожить дольше

20 апреля 2017, 00:24 | Спорт
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Крупномасштабное исследование, организованное совместно несколько университетами и медицинскими школами Австралии, позволило установить, что такое упражнение как ходьба в быстром темпе позволяет существенно увеличить продолжительность жизни человека. Контрольная группа была составлена из 1705 мужчин в возрасте от 70 лет.

Исследователи задали им различные нормативы по скорости ежедневной ходьбы и контролировали ход их выполнения, параллельно анализируя изменения в их состоянии здоровья. Оптимальные перемены в состоянии организма членов контрольной группы начинали наблюдаться в том случае, когда скорость ходьбы составляла 1,8 миль/час, или 2,9 км/час, что эквивалентно ходьбе в ускоренном темпе. Вместе с тем наиболее положительные результаты были отмечены в группе пожилых людей, которые ежедневно совершали прогулки со скоростью 3 мили в час или 4,83 км/час, что уже можно классифицировать как быструю ходьбу.

Согласно официальным подсчетам, пожилые люди, двигавшиеся со скоростью превышавшей 3 км/час, в течение пяти лет исследования умирали реже на 23% среднестатистических значений. Что же касается испытуемых, которые ежедневно совершали пешие прогулки со скоростью порядка 5 км/час, то в данной группе не один из ее членов не умер в ходе исследования, хотя изначально состояние здоровья всех представителей контрольной группы было примерно одинаковым. Согласно официальной формулировке – “ежедневные пешие прогулки со скоростью 5 км/ час позволяют людям быть на один шаг впереди смерти”. Примерно аналогичные результаты были получены в результате ряда исследований, опубликованных несколькими месяцами ранее в журнале Американской Медицинской Ассоциации.

Там, в частности отмечалось, что регулярная ходьба способна существенно сократить риск развития множества заболеваний, а также укрепить состояние организма при многочисленных заболеваниях, а также в случае с пожилыми людьми.

Вместе с тем относительно продолжительности ходьбы рекомендации исследователей в значительной степени варьируются. Если некоторые ученые советуют уделять этому занятию не более 20 минут в день, то другие считают оптимальным 30 минут упражнений. Австралийские ученые советуют определять время упражнения по совету лечащего врача, а также исходя из собственных ощущений.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською