К флагу США вскоре могут пришить 51-ю звезду

11 июня 2017, 21:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В воскресенье, 11 июня, в Пуэрто-Рико проходит референдум относительно будущего юридического статуса этого карибского острова.

На референдуме граждане выбирают будущее страны среди трех вариантов: сохранение нынешнего статуса Пуэрто-Рико, изменение статуса на пятьдесят первый штат США или полная независимость в ассоциации с США.

Сейчас Пуэрто-Рико называют "неинкорпорированной территорией США", ведь она не принадлежит ни одному штату, сама не является штатом и находится под прямой юрисдикцией Конгресса, пишет Радио Свобода.

Конституция США действует там не в полном объеме. Жители острова являются гражданами США и платят некоторые американские налоги, но не полностью пользуются социальными благами страны, не голосуют на выборах президента и Конгресса и тому подобное.

Отметим, что аналогичный референдум уже проходил на острове пять лет назад, однако не определил однозначных предпочтений населения.



Решение о проведения референдума власти острова приняли из-за экономического спада и вызванного этим переезда островитян на материк.

В мае руководство Пуэрто-Рико объявило банкротство.

Если Пуэрто-Рико во время этих выборов проголосует за смену статуса на штат США, то местные парламентарии отправятся в Вашингтон с петицией к Конгрессу, дабы утвердить итог референдума.

Для положительного решения требуется простое большинство обеих палат законодательного органа и ассигнация президента.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ