"Место, которого нет" - книга, которая изменит ваше представление об истории современной Европы

01 июня 2017, 10:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Хорошо ли вы знаете историю Европы? Вы уверены, что все было так, как пишут в Википедии? А если мы найдем среди диких скал и пыльных архивов факты, которые говорят о том, что все могло быть совсем иначе? Нырнем под своды заброшенных монастырей и обнаружим свидетельства того, что не во всем виновата инквизиция, а история континента писалась не одними только европейцами? Вам интересно? Тогда давайте сделаем это вместе!

На страницах книги Братьев ВИСТ "Место, которого нет" мы попытаемся совершить головокружительный квест вглубь истории и, возможно, понять, как развивался наш континент, если на него взглянуть под иным ракурсом. Представьте себе… 1936 год. Где-то высоко в Альпах, среди неприступных скал найдены странные развалины. На них случайно наткнулся заблудившийся в горах немецкий альпинист-одиночка. Их масштабы, внешний вид и конфигурация вызывают нескрываемое удивление, а самое главное, что развалин нет ни на одной топографической карте. Как такое может быть в середине ХХ века? Не находя ответа на вопрос, альпинист привлекает к исследованию двух археологов из Парижа, но сам загадочным образом пропадает.

По стечению обстоятельств подозрения в его исчезновении падают на археологов. Комиссар 7-го округа Парижа выдвигает им подозрение: есть следы нападения, имеется предполагаемое орудие убийства, но не хватает мотивов, да и самого тела. Не очень надеясь на правоохранительные органы Франции, друзья начинают собственное расследование.

Перед своей пропажей альпинист все же успел кое-что сообщить, и после непродолжительных поисков археологи находят загадочные развалины. Для специалистов они кажутся просто невероятными – настоящее "Мачу-Пикчу" и в самом центре Европы. Особо выделяется своей необычной формой центральное сооружение комплекса – вытянутый шестиугольник размером с футбольное поле, ощетинившийся во все стороны мощными контрфорсами. Вопросы просто раздирают историков: когда возникла крепость, кто ее построил и, главное, каково может быть ее назначение?

С этого момента расследование детективное плотно переплетается с исследованием историческим. Читателям вместе с героями предстоит решить немало головоломок - детективных, исторических, любовных; совместно пережить множество опасных приключений. Путь будет извилист: высокогорные Альпы и заброшенные монастыри, маленькие уездные городки и шумные восточные столицы, пыльные архивы и холодные пещеры. Читатели будут переноситься в разные века и даже эпохи, от глубокого Средневековья и до настоящих дней. Но стартом всех приключений, конечно же, останется Париж!

удастся сделать несколько важных исторических открытий. Оказывается между двумя загадками Средневековья – "Золотым флотом" из Китая и осадой Вены турками в 1683 году существует невидимая связь. И 250 лет между этими событиями стали для Европы особым периодом, последствия которого сказываются до сих пор. Чей-то хитроумный ход в далекой Поднебесной существенно повлиял на историю старого континента, и нити тянутся к династии Мин.

Чем дальше углубляются археологи в свое историческое расследование, тем большее давление со стороны они ощущают. Кто-то, сначала намеками, а потом все жестче дает им понять, что они влезли в круг чужих интересов. Но друзья непреклонны в своем стремлении узнать правду, им и в голову не может прийти какой изворотливости может приобрести намерение помешать им и сколь могущественны эти интересы.



Острое противостояние с непонятным врагом, головокружительная любовная история, тайные архивы монахов-бенедиктинцев и, наконец, логика и дедукция приводят археологов к раскрытию предназначения крепости. К своему ужасу они понимают, что Европа уже много лет живет на "пороховой бочке" и достаточно одной искры, чтобы произошло непоправимое… Приобрести книгу можно в магазинах Сяйво, Буква, Киевский Дом Книги.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ