Pink Floyd прекратила существование. Официально

20 августа 2015, 00:09 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Легендарная рок-группа Pink Floyd официально прекратила свое существование.

Об этом в интервью журналу Classic Rock заявил лидер музыкального коллектива Дэвид Гилмор, передает Gazeta.ua.

"Все подходит к концу. Было бы неправильно пытаться повторить это снова", - заявил Гилмор.

По его словам, группа невозможна без клавишника Ричарда Райта, который умер в 2008 году. Именно Райт, по словам Гилмора, создавал "психоделическую атмосферу музыки группы".

Группа Pink Floyd – британская прогрессив/психоделик-рок-группа из Кембриджа – была основана в 1965 году. За всю историю группы в мире продали около 300 млн альбомов, не считая сольных работ участников.

Pink Floyd знаменита своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее успешных в рок-музыке, находится на седьмом месте в мире по количеству проданных альбомов.

Название "Pink Floyd" возникло после ряда переименований групп "Sigma 6", "T-Set", "Meggadeaths", "The Screaming Abdabs", "The Architectural Abdabs" и "The Abdabs". Притом вначале группа именовалась "The Pink Floyd Sound", и только затем просто "The Pink Floyd", (в честь двух блюзовых музыкантов из Джорджии - Пинка Андерсона и Флойда Каунсила).

Первый состав группы "Пинк Флойд" включал однокурсников по архитектурному факультету лондонского политехнического института Ричарда Райта (клавишные, вокал), Роджера Уотерса (бас-гитара, вокал) и Ника Мэйсона (ударные) и их кембриджского друга Сида Барретта (вокал, гитара).



Изданный в августе 1967 года дебютный альбом группы "The Piper at the Gates of Dawn" считается лучшим примером английской психоделической музыки. Альбом был успешен и стал шестым в британских чартах.

Последний альбом, The Endless River, был выпущен в 2014 году.

В прошлом году в честь переиздания последней, четырнадцатой пластинки The Divivsion Bell, которая была записана в 1994 году, "Флойд" сняли видеоклип на композицию Marooned. Часть этого музыкального видео сняли в украинском городе Припять недалеко от Чернобыля.

По материалам: gazeta.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською