Нью-йоркские кинокритики наградили Мэрил Стрип за роль в "Железной леди"

01 декабря 2011, 13:44 | Искусство | Оригинал статьи
Мэрил Стрип уже в шестой раз в карьере удостаивается премии нью-йоркских кинокритиков
Размер текста:

Звезде Голливуда Мэрил Стрип присуждена премия нью-йоркских кинокритиков как лучшей актрисе года за исполнение роли премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в кинокартине "Железная леди".

Как проинформировал британский спутниковый телеканал "Скай ньюс", владение этой наградой, которая является одной из самых престижных в мире кинематографа Соединенных Штатов, автоматически делает Мэрил Стрип одной из наиболее вероятных претенденток на завоевание премии американской киноакадемии "Оскар".

Сама 86-летняя Маргарет Тэтчер отказалась от просмотра "Железной леди". Как утверждают друзья экс-премьера, Маргарет Тэтчер считает, что Мэрил Стрип "не смогла воплотить на экране реальный образ, и расстроена тем, что ее выдающаяся карьера стала своего рода развлечением".

Мэрил Стрип уже дважды удостаивалась "Оскара":

в 1979 году за роль Джоанны Крамер в фильме "Крамер против Крамера" и в 1982 - за роль Софи Завистовски в кинокартине "Выбор Софи". В целом она 16 раз номинировалась на премию американской коноакадемии, что является абсолютным рекордом за всю историю Голливуда.

Мерил Стрип также 7 раз выигрывала голливудскую премию "Золотой глобус", и один раз - награду Британской академии кинематографических и телевизионных искусств. Премии же нью-йоркских кинокритиков она удостаивается уже в шестой раз в своей карьере.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ