Медведев посетил Вьетнам

31 октября 2010, 13:00 | Россия | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Сегодня, 31 октября, в ходе визита президента России во Вьетнам обсуждалось сотрудничество в нефтегазовой сфере, атомной энергетике и военно-техническое сотрудничество. Было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

Первоначально РФ построит во Вьетнаме два энергоблоках мощностью до 1,2 гигаватт каждый. Всего Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 гигаватт атомных мощностей.

Это событие очень важно, как с точки зрения интересов Вьетнама, так и для российского делового мира, - Медведев Медведев убежден, что руководству России и Вьетнама нужно сконцентрировать усилия на развитии инвестиционных связей двух стран. Он также полагает, что сооружение АЭС будет способствовать укреплению позиции Вьетнама как сильного, независимого и современного государства.

"Наши отношения возникли в самый трудный период вьетнамской истории, и такие исторические моменты не забываются, но нам надо смотреть в будущее, а будущее - это развитие экономического сотрудничества", - сказал Медведев на встрече с деловыми кругами двух стран.

По словам Медведева, Россия заинтересована, чтобы сотрудничество с Вьетнамом не замыкалось на энергетических проектах.

Также в рамках визита российского президента в Ханой были подписаны соглашения в области военно-технического сотрудничества, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего ВТС, о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах.

Мы хотели бы, чтобы во Вьетнаме больше покупали наши автомобили, самолеты, автобусы, хотели, чтобы и сборка велась соответствующая, - Медведев Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между министерствами юстиции и министерствами связи двух стран.



По линии Ростехнадзора было заключено соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Банк ВТБ и Банк инвестиций и развития Вьетнама подписали соглашение о создании инвестиционного фонда. Ожидается, что размер фонда составит 500 млн долларов США.

Компания Зарубежнефть и Петровьетнам подписали меморандум о сотрудничестве после 2010 года.

"Наше будущее сотрудничество должно включать в себя и финансовую, и промышленную стороны, и промышленную составляющую, и высокие технологии, другие проекты", - заключил президент РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ