Ценовой шок только продолжится

22 февраля 2015, 00:26 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

По данным Росстата, население России перешло на режим экономии, посокольку значительное повышение цен на товары первой необходимости заставляет отказываться от привычного потребления. Так, только за последний месяц гречка подорожала почти вдвое, а овощи — на треть. Оборот розничной торговли в нашей стране, сообщает Росстат, в январе упал на 4,4%. Инфляция на 16 февраля 2015 года составляет 5,2% - и это рекорд за последние 15 лет. Значительно с начала года подорожали овощи - на 32,2%, сахар–песок - на 19,1%, фрукты — на 16,7% и крупы — на 7,4%. Отдельного упоминания заслуживает  гречка. «Наш родной отечественный продукт, гречка, в 2014 году подорожала в среднем по России на 88,3%», — констатировал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Георгий Оксенойт на пресс-конференции во вторник.

Причем цены в разных регионах росли неравномерно. Самый ажиотажный спрос на гречку был отмечен в Республике Тыва: там она подорожала почти в 3 раза.

    Затормозить рост цен может лишь снижение потребительского спроса, который будет падать дальше и имеет все шансы побить антирекорд 2008 года, когда он сократился на 20%,  уверены эксперты. Именно этот фактор способен хоть немного затормозить дальнейший рост цен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ