Наследников второй очереди освободили от налога

23 февраля 2017, 13:25 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений. Законопроект №0940 поддержали 278 народных депутатов.

На сегодня нулевая ставка по уплате налога за оформление наследства распространяется только на первую очередь родства, однако родные братья и сестры, бабка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери, и внуки платят 5% налога за оформление наследства.

Принятым законом освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц при оформлении наследства наследники первой и второй очереди родства.



Законом также установлено, что не проводится оценка объектов наследия для целей налогообложения, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства, и уточнен порядок налогообложения подарков.

Социологические исследования свидетельствуют о низком уровене налоговой грамотности населения в Украине — лишь 10% опрошенных украинцев знают, сколько они платят налогов. При этом около 70% респондентов считают несправедливым размер действующих налогов .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ