Украина осталась на 162-й позиции в рейтинге экономической свободы

01 февраля 2016, 09:48 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Украины по расчетам рейтинга осталась на прежнем 162-м месте и была включена в группу стран с так называемой "подавленной экономикой". Как сказано в рейтинге, опубликованном на сайте Heritage Foundation, эксперты считают, что сейчас украинская экономика наименее свободна в Европе.

За последние семь лет "в стране так и не установилось верховенство права, а отсутствие инвестиционной свободы наносит ущерб промышленности", - говорится в отчете. В то же время, по данным рейтинга, Россия ухудшила свои позиции на десять пунктов, в связи с чем институт опустил ее на 153-м место. Российская экономика определена экспертами как "преимущественно несвободная". Всего при составлении индекса учитывались показатели 178 государства. Лидирует в рейтинге за прошлый год Гонконг с результатом 88,6 пункта.

В первую тройку также вошли Сингапур и Новая Зеландия. Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания оказались в десятке государств с наиболее свободными экономиками. США заняли в рейтинге только 11-е место, Германия - 17-е, Франция - 75-е, а Китай - 144-е. Самыми худшими экономиками оказались Северной Кореи, которая заняла 176-е место, Венесуэлы - 177-е и Кубы - 176-е место. Напомним, ранее Украина заняла 44 место по индексу экологической эффективности среди 180 стран.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ