Мошенники обокрали свой банк на 11 млн гривен

01 февраля 2021, 22:45 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Два директора департаментов банка и специалист одного из управлений (оценщик) разработали преступную схему присвоения средств банка. Для этого подписали кредитный договор, где залогом стало несуществующее имущество.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Подозреваемые начали «работать по схеме» еще в 2017 году. В сообщники приняли директора коммерческой структуры, от имени которой подавали заявку в банк для получения кредита. Залоговым имуществом для получения кредита стало нежилое помещение в Киеве и 3,5 тонны зерна пшеницы. Сумма кредита составила 11 000 000 гривен.



Эти директоры департаментов оказали положительное заключение по ликвидности и доходности коммерческой структуры, которой выдавали деньги, а специалист управления подал ложные документы по оценке имущества.

Позже полученные кредитные средства вывели на счета нескольких подставных фирм, от чего банк получил 1 000 000 гривен убытков.

Сейчас двум директорам департаментов сообщили о подозрениях по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, а специалисту управления - по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ