Глава Минобороны США впервые с ноября 2022 года провел переговоры с китайским коллегой

17 апреля 2024, 16:13 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны США Ллойд Остин провел онлайн-переговоры с главой Минобороны Китая Дун Цзюнем во вторник, 16 апреля, поскольку две страны пытаются содействовать коммуникации и предотвратить перерастание геополитического соперничества в конфликт. Об этом сообщает Kyodo.

[see_also ids="590963"]

Это впервые с ноября 2022 года Остин провел переговоры со своим китайским коллегой. Глава оборонного ведомства США и вступивший в должность в декабре прошлого года Дун Цзюнь обсудили ситуацию в Южно-Китайском море и вокруг Тайваньского пролива, а также вторжение России в Украину и программу разработки оружия Северной Кореи, согласно заявлению Пентагона.

Видеоконференция состоялась после договоренности между президентом США Джо Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином на саммите в середине ноября прошлого года о возобновлении прямых переговоров между военными стран на нескольких уровнях.

Ранее в этом месяце на Гавайях американские и китайские военные впервые с 2021 года провели переговоры о воздушной и морской оперативной безопасности.

Военные каналы связи высокого уровня между США и Китаем были закрыты после того, как Пекин заблокировал их в знак протеста против визита на Тайвань в 2022 году тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

[see_also ids="592014"]

Китай считает Тайвань частью своей территории и часто прибегает к демонстрации силы, отправляя военные корабли и истребители к острову.

Возобновление переговоров на уровне глав Минобороны также усложнялось тем, что предшественник Дуна Ли Шанфу находился под санкциями США, которые Китай назвал препятствием для прямой коммуникации между сторонами. Ли уволили с должности в октябре, возможно, из-за коррупции. Он пробыл министром обороны менее года.

Во время онлайн-встречи с Дуном во вторник Остин подчеркнул важность уважения свободы судоходства, гарантированной международным правом, особенно в Южно-Китайском море.

Подтвердив, что Вашингтон поддерживает "политику одного Китая", согласно которой он признает Пекин единственным законным правительством Китая, Остин, однако, подчеркнул, что мир и стабильность в Тайваньском проливе важны.

Дун подчеркнул, что тайваньский вопрос лежит в "основе ключевых интересов Китая", пообещав, что китайские военные никогда не оставят без контроля какую-либо сепаратистскую деятельность, связанную с "независимостью Тайваня", или внешнюю поддержку этой деятельности, согласно заявлению Пекина.

Относительно Южно-Китайского моря Дун призвал Вашингтон уважать территориальный суверенитет, морские права и интересы Пекина в этом регионе, а также принять конкретные меры по сохранению регионального мира и стабильности отношений между двумя странами.



[see_also ids="592013"]

В рамках усилий по снижению напряженности Соединенные Штаты и Китай также провели ряд встреч по невоенных сферах после саммита Байдена с Си. В частности, недавно в Китай ездила министр финансов США Джанет Йеллен. Также ожидается, что в ближайшее время Пекин посетит государственный секретарь Энтони Блинкен.

Две страны пытаются поддерживать хрупкую стабильность в отношениях, подорванных такими проблемами, как инцидент с китайским шпионским аэростатом,  рост напряженности в Тайваньском проливе и все более агрессивная позиция Пекина в Южно-Китайском море.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ