Украина может отойти на второй план, учитывая большее внимание ЕС к Ближнему Востоку — Politico

17 апреля 2024, 12:33 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Два конфликта сразятся за внимание лидеров ЕС, которые соберутся на саммит на этой неделе. Один — в Украине, где они могут повлиять на ситуацию, а другой — между Ираном и Израилем, где они не могут. Поэтому кажется парадоксальным, что Ближнему Востоку — месту военных действий, где США оказывают гораздо большее влияние, чем Европа, — будут уделять больше внимания, чем Украине — стране-кандидату на вступление в ЕС, отчаянно умоляющую о большей европейской помощи. Тем не менее, ЕС, похоже, полон решимости продолжать дипломатические усилия, чтобы выглядеть глобальной силой, которая может повлиять на печально известного упрямого премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, считает Politico.

27 лидеров постараются убедить Израиль не провоцировать полномасштабную войну на Ближнем Востоке путем нападения на Иран, также они обратятся с призывом избежать большей катастрофы в Ливане, а некоторые европейские страны будут настаивать на еще больших санкциях против Ирана. Согласно проекту выводов Рады, они будут призывать "все стороны проявлять максимальное воздержание от любых действий, которые могут усилить напряженность в регионе".

Ничто из этого не имеет значения для Нетаньяху, не проявившего особого интереса к призывам о прекращении огня со стороны ЕС или США. В конце концов, когда дело дойдет до вопроса о прямом нападении на Иран, решающим фактором станет Вашингтон, главный гарант безопасности Израиля, заявивший, что не поддержит прямого нападения на Исламскую Республику.

[see_also ids="591890"]

Шаги ЕС по усилению санкций против Ирана будут скорее символическими, чем изменившими правила игры. Десятилетия санкций мало что сделали для ограничения развития очень успешной баллистической программы Ирана. Благодаря нефтедолларам и сотрудничеству с такими странами, как Северная Корея, Тегеран оказался ловким в преодолении западных эмбарго.

Для некоторых из ближайших союзников Украины высокоэффективная противовоздушная оборона Израиля, которую Запад осуществил в эти выходные, казалось, разоблачила двойные стандарты, и они спросили, почему он не может взять на себя такие же военные и финансовые обязательства перед Украиной.

"Во время нападения Ирана на Израиль некоторые западные страны внесли свой вклад в защиту израильского неба как важный акт солидарности. Киев продолжает просить один и тот же тип защиты от одной и той же группы стран уже более двух лет", — заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в интервью Politico.



[see_also ids="591799"]

Другой дипломат ЕС заявил, что иранская атака должна сосредоточить внимание на собственной безопасности Европы — то, что до сих пор может показаться несколько теоретическим в ЕС, несмотря на два года полномасштабной войны в Украине. В преддверии дискуссий лидеров сегодня вечером высокопоставленные дипломаты и чиновники ЕС поспешили заверить, что Украина остается в центре внимания европейских лидеров и не будет отодвинута на второй план противостоянием Израиля с Ираном.

Напомним, что газета Financial Times отметила, что Израиль может столкнуться с такими же проблемами, как Украина в случае тотальной войны. Его ПВО может быть перегружена.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ