Путин забыл, что Исламское государство считает его частью Запада — Bloomberg

25 марта 2024, 12:21 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Три факта четко выделяются на фоне отсутствия достоверной информации об исполнителях террористической атаки на Россию в пятницу 22 марта, и все три проливают свет на опасности, присущие новому многополярному миру, в котором мы сейчас живем. Издание Bloomberg попыталось разъяснить их.

Первый состоит в том, что перед нападением Владимир Путин отверг предупреждение США о его приближении как публично, так и в разговоре со своими высшими офицерами безопасности. Он назвал информацию американской разведки о том, что исламисты планируют нападение на крупный российский объект, шантажом, направленным на дестабилизацию его страны.

"Однако доверие между Москвой и Вашингтоном настолько разрушено после вторжения Путина в Украину в 2022 году, если не с момента аннексии Крыма в 2014 году, что он стал жертвой паранойи. Если бы он был способен мыслить рационально, российский президент знал бы, что это игра, в которую США не будут играть, потому что они могут только проиграть", — пишет издание.

[see_also ids="588526"]

Второй момент проясняется тем, что в то время как Путину удивительным образом удалось убедить большую часть Глобального Юга, что его вторжение в прежние имперские владения каким-то образом делает его жертвой западного колониализма, исламисты не имеют ни одного из этих убеждений. Им плевать на Украину, но они также не делают разницу между российским и западным колониализмом.

Что касается Исламского государства или Аль-Каиды, то военные интервенции Путина в Сирии и Чечне ничем не отличаются от американских вмешательств в Ираке или Ливии. Наличие крупной российской военной базы в преимущественно суннитском Таджикистане — бывшей советской стране, откуда, возможно, родом арестованные подозреваемые — также не менее оскорбительно для исламистских идей, чем присутствие американских военных баз в Персидском заливе. Россия для них часть христианского Запада. Ей не место на территории их воображаемого исламского халифата.

Наконец, Путин может уверенно намекнуть на ответственность Украины, тем самым оправдывая собственную потерю бдительности, ведь независимо от того, какие бы доказательства не появились, он знает, что сможет продать дома любую понравившуюся ему историю — такова тотальность его контроль за средствами массовой информации и искоренение организованной оппозиции. Путин неоднократно демонстрировал эту способность в течение своей войны в Украине, и это вызывает глубокую обеспокоенность.

[see_also ids="588417"]

Теперь он может генерировать внутреннюю народную поддержку практически для любого решения или агрессии. Хуже того, распространение того, что можно назвать популистскими "авторитарными режимами", делает это реальностью для все большего числа лидеров.



Исламское государство взяло на себя ответственность за зверство в московском концертном зале "Крокус Сити Холл", и это, скорее всего, правда. США также считают, что ответственной за нападение является "Исламское государство — Хорасан", провинция несуществующего халифата "Исламского государства", включающая в себя большую часть Афганистана, северная часть которого является этническими таджиками, а также Пакистан и Центральную Азию, в том числе Таджикистан.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ