Иран впервые продемонстрировал свой беспилотник Gaza на международной выставке вооружений в Дохе — WSJ

23 марта 2024, 14:12 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Иран заявляет, что его новейший беспилотник может нести до 13 бомб с использованием турбовинтового двигателя, способного пролететь более 1600 км. Но его наиболее характерной особенностью является название Gaza. Модель нового флагмана иранской оборонной промышленности была выставлена на международной выставке вооружений в Дохе этого месяца — это первая демонстрация беспилотника за пределами Ирана, где он делил сцену с продукцией американских, китайских и турецких конкурентов, сообщает The Wall Street Journal.

По окончании срока действия ограничений Организации Объединенных Наций на экспорт иранских ракет и беспилотников в октябре Тегеран все активнее продает свою военную продукцию на международном рынке, что вызывает беспокойство у США и их союзников. Ограничения ООН были частью многостороннего ядерного пакта с Ираном, известного как Общий всеобъемлющий план действий, из которого США вышли при бывшем президенте Дональде Трампе в 2018 году.

[see_also ids="588075"]

Иран годами предоставлял бесплатное оружие своим ближневосточным союзникам для поддержки их деятельности. Беспилотники и ракеты, поставленные или разработанные Ираном, играли важную роль в недавних атаках поддерживаемых Ираном сил, в том числе в нападении на Израиль со стороны ХАМАС, начавшего войну в Секторе Газа 7 октября.

До сих пор не было никаких сомнений в том, что оборонная промышленность Ирана движется в правильном направлении. Новый беспилотник Gaza, названный Ираном в знак солидарности с жителями анклава после эскалации израильско-палестинского конфликта в 2021 году, представляет усиленную угрозу интересам США и их союзников.

[see_also ids="587816"]

С заявленной дальностью полета 2000 км, размахом крыльев 21 м, и спутниковой связью беспилотник может перелететь из Ирана в Израиль, будучи загружен 13 высокоточными бомбами. Иран заявляет, что беспилотник готов к эксплуатации. В отличие от него, Shahed-129, обычный иранский беспилотник, несет всего четыре взрывчатки.

"США ввели санкции против Министерства обороны Ирана, которое забронировало выставочный стенд в Дохе, из-за его связей с российскими военными, а также санкции против иранских производителей беспилотников. Вашингтон также определил Корпус стражей Исламской революции, контролирующий оборонную промышленность Ирана, как террористическую организацию", — напоминает издание.

[see_also ids="511559"]

Новый иранский беспилотник — попытка догнать американский беспилотник компании General Atomics — MQ-9A Reaper, который США использовали в 2020 году для убийства иранского командующего генерал-майора Касема Сулеймани. Представитель General Atomics Марк Бринкли заявил, что ему известно о выставке иранского беспилотника в Дохе, и сказал, что иранская копия может нести менее трети полезной нагрузки MQ-9.



"Присутствие Ирана на выставке оборонной промышленности поставило Катар, американского союзника, на территории которого расположена крупнейшая в регионе американская военная база, в неудобное положение", — пишет The Wall Street Journal.

[see_also ids="544100"]

Бывший катарский чиновник заявил, что приглашение Ирана на выставку было частью политики Дохи, направленной на то, чтобы успокоить Тегеран, разрешив символическое присутствие. Выставка также предоставила западным агентствам возможность собрать разведывательную информацию о новейших технологиях Ирана.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ