Китай собирается построить на Кубе станцию для шпионажа за военными базами США – WSJ

09 июня 2023, 02:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китай и Куба достигли секретного соглашения о создании на острове объекта для электронного подслушивания, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых со сверхсекретной разведывательной информацией.

Объект, расположенной примерно в 100 милях от Флориды, позволит китайским спецслужбам перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США, где находится множество военных баз, и следить за движением американских судов.

Китай согласился заплатить Кубе, испытывающей нехватку средств, несколько миллиардов долларов, чтобы построить подслушивающую станцию - две страны достигли принципиального соглашения.

[see_also ids="547739"]

Информация о таких планах вызвала тревогу в администрации президента США Джо Байдена из-за близости Кубы к материковой части США. Вашингтон рассматривает Пекин как своего самого значительного экономического и военного соперника. Китайская база с передовыми военными и разведывательными возможностями на заднем дворе США может стать новой беспрецедентной угрозой.

Американские официальные лица назвали убедительными данные о планируемой базе на Кубе, собранные, по всей видимости, в последние недели.

Они заявили, что база позволит Китаю вести сигнальную разведку, известную в мире шпионажа как сигинт, которая может включать в себя мониторинг целого ряда коммуникаций, включая электронную почту, телефонные звонки и спутниковые передачи.

Отношения между США и Китаем значительно напряглись после того, как над США сбили китайский воздушный шар - возможно, со шпионским оборудованием. Несмотря на это, президент США Джо Байден заявил в мае, что ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ