Железнодорожная катастрофа в Индии: количество погибших приближается к 300

04 июня 2023, 03:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В результате ужасной железнодорожной аварии в индийском штате Одиша погибли по меньшей мере 288 человек, еще около 850 были доставлены в больницы.

Спасатели ожидают, что количество погибших будет увеличиваться, поскольку спасательная операция по разбору изувеченных в результате столкновения вагонов двух пассажирских и одного грузового поезда продолжается.

Согласно первому правительственному отчету, пишет The New York Times, около 19:00 по местному времени 2 июня высокоскоростной пассажирский поезд Coromandel Express, следовавший из Калькутты, столкнулся с грузовым поездом, который простаивал на станции небольшого города Баханага.

«Пассажирский поезд на полной скорости шел через станцию, поскольку не должен был останавливаться», — говорится в сообщении.

После столкновения с грузовым поездом пассажирский, в котором находилось 1257 пассажиров, сошел с рельсов. Двадцать один из его вагонов сошел с колеи, три из них перекинулись на другие рельсы.

Одновременно с этим пассажирский поезд из Бенгалура в Калькутту Yesvantpur-Howrah Express с 1039 пассажирами направлялся в противоположном направлении — по пути, на который перекинулись три вагона сошедшего с рельс поезда. Второе столкновение вызвало схождение с рельсов двух вагонов третьего поезда.

Раджеш Кумар, старший заместитель коммерческого директора Юго-Восточной железной дороги, заявил, что Coromandel Express изменил путь — именно это привело к трагедии. Причины этого изменения расследуются. Предварительный отчет показывает, что авария произошла в результате сбоя сигнала, говорят чиновники.

На месте трагедии работало более 200 машин скорой помощи и 100 дополнительных врачей, кроме 80, прибывших туда сразу после катастрофы.

Премьер-министр Нарендра Моди прибыл на место происшествия, пообщался со спасателями и осмотрел обломки. Он также посетил выживших в больницах.

«Я оценил ситуацию на месте трагедии в Одише. Слова не могут передать мою глубокую скорбь. Мы стремимся предоставить всю возможную помощь пострадавшим», — сказал Моди.



Семьи погибших получат по одному миллиону рупий ($12 тысяч), компенсация для тяжело раненых пассажиров составит 200 тысяч рупий, люди, отделавшиеся легкими травмами, получат по 50 тысяч рупий. Правительства некоторых штатов также объявили о выплате компенсаций.

Самая смертоносная железнодорожная авария в Индии произошла в 1981 году, когда поезд сорвался с моста в реку в штате Бихар, убив около 800 человек.

Несмотря на усилия правительства по улучшению безопасности железных дорог, на железных дорогах Индии, крупнейшей в мире сети поездов под единым управлением, ежегодно происходит несколько сотен аварий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ