Эрдоган официально стал президентом Турции после победы на выборах

03 июня 2023, 17:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Реджеп Тайип Эрдоган официально начинает свой третий срок в должности президента Турции после того, как победил во втором туре выборов на прошлой неделе. В турецкой столице Анкаре состоялась церемония принесения присяги, сообщают агентства Anadolu и Al Jazeera.

Инаугурация прошла в здании парламента – Великого национального собрания. После нее Эрдоган посетил усыпальницу основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а затем вернулся в президентский дворец, где пройдет вечер с участием десятков лидеров других стран. По данным Al Jazeera, в Анкаре сейчас находятся около 80 представителей международного сообщества.

Позже в субботу, 3 июня, Эрдоган также должен объявить состав нового турецкого правительства, которому предстоит, в частности, справиться с экономическими проблемами в государстве.

[see_also ids="546233"]

"Мы верим, что эти выборы, на которых президентская система правительства получила вотум доверия, открыли дверь новой эры для нашей нации", – заявил повторно избранный лидер Турции.

Он заверил, что продолжит развивать государство и прославлять его в мире, реализуя "видение века Турции".

Cumhurbaskan?

Erdogan, TBMM Genel Kurulu'nda yemin etti https://t.co/yJ7L8BYQSM pic. twitter.com/6am2W9Fmkq

— ANADOLU AJANSI (@anadoluajansi) June 3, 2023

[see_also ids="546540"]

Переизбрание президентом Реджепа Тайипа Эрдогана дает ему еще пять лет, чтобы углубить свое консервативное влияние на турецкое общество и реализовать амбиции по увеличению экономического и геополитического могущества страны. Газета The New York Times очертила пять выводов по президентским выборам в Турции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською