Трудоустройство в Эстонии: сколько украинских беженцев нашли работу

19 мая 2023, 03:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ многие граждане Украины покинули свои дома и уехали за границу. В частности, некоторые украинцы выехали в Эстонию. В стране 44% беженцев из Украины от 20 до 64 лет, получивших временную защиту, уже работают. Об этом пишет "24 канал".

Этот показатель для стран ЕС является чрезвычайно высоким.

"Высокий уровень трудоустройства украинских беженцев свидетельствует о том, что у людей есть желание и воля стать самодостаточными и начать строить свою жизнь. Главное, чтобы они нашли работу, которая позволит содержать семью и арендовать жилье", – сказала представитель министерства социальных дел Эстонии Улла Саар.

[see_also ids="539056"]

Так, самый высокий уровень занятости среди украинцев от 35 до 39 лет. Эта возрастная категория наиболее активно устраивается на работу в Эстонии, а доля безработных среди них постоянно снижается.

Украинцы в Эстонии не могут гарантированно найти работу по своему уровню квалификации. Большинство соглашаются на должности ниже по уровню престижности и оплаты. Даже хорошее образование украинских беженцев не может помочь, если человек не знает эстонского языка. Поэтому самая распространенная работа в Эстонии связана с промышленностью или работой по дому.



В стране Фонд страхования от безработицы оказывает помощь в поиске вакансий, предлагает консультации по карьере и специальному обучению. Также украинцы посещают курсы эстонского языка.

Следует отметить, что более 40 тысяч беженцев из Украины получили временную защиту в Эстонии, из них 58% – трудоспособного возраста.

Ранее мы писали, как украинским беженцам получить цифровое разрешение на проживание в Литве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською