На границе Армении и Азербайджана произошел бой: есть погибший и раненые

11 мая 2023, 16:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Утром 11 мая на границе между Азербайджаном и Арменией, которые продолжают вести переговоры по Нагорному Карабаху, снова произошло сражение, в результате которого погиб один азербайджанский военный и есть раненые с обеих сторон. Обе страны обвинили друг друга в провокации.

Как сообщили в МИД Азербайджана, вечером 10 мая армянские военные с направления села Сотк обстреляли позиции азербайджанских подразделений из стрелкового оружия, ранив одного из военных. Утром 11 мая по позициям армии Азербайджана был нанесен удар минометами. В результате погиб один боец.

«Провокации со стороны Армении на фоне интенсификации переговоров по мирному договору, а также ожидаемых переговоров между лидерами свидетельствуют о незаинтересованности Армении в мирном процессе», - заявили в МИД Азербайджана.

В МИДе Армении обвинили в провокации азербайджанскую сторону. Ведомство сообщило, что 11 мая вооруженные силы Азербайджана нанесли по территории Армении огонь из минометов и артиллерии. Заявляется о раненых.

«Эти действия Азербайджана, направленные на дестабилизацию ситуации, являются открытым пренебрежением ко встрече, состоявшейся в Вашингтоне, а также к запланированным встречам в Брюсселе и Москве, направленным на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном», – заявили в МИД Армении.

[see_also ids="539984"]

До этих событий последняя вооруженное столкновение в Нагорном Карабахе произошло 11 апреля – тогда погибли четверо армянских и трое азербайджанских военных.



В течение апреля-мая продолжаются переговорные процессы с привлечением международных посредников. Первого мая главы МИД Армении и Азербайджана встречались в Вашингтоне, где вели переговоры при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена. По данным источников Financial Times, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян должны встретиться 13-14 мая в Брюсселе при посредничестве президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Запланирована встреча первого июня в Кишиневе, а также встреча в Москве (о дате не сообщается. )




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ