В Казахстане анонсировали митинги в поддержку Украины, но первые участники уже задержаны

01 мая 2023, 16:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Казахстане в Алматы полиция задержала около десятка человек на месте анонсированного митинга в центральном парке, сообщает казахская служба "Радио свобода".

В ряде казахских городов в понедельник, 1 мая, анонсировали проведение ряда демонстраций в поддержку Украины и призыв к выходу Казахстана из ОДКБ.

Однако активистам, подавшим сообщения в местные исполнительные органы на проведение мирного собрания, в основном пришли отказы в их проведении, ссылаясь на другие мероприятия и неполную информацию в заявках.

Тем не менее, в крупнейшем городе страны Алматы в центральном парке собралось около 20 человек. Некоторые держали плакаты против визового режима с Китаем, другие требовали расследования гибели людей во время массовых протестов в начале 2022 года.



[see_also ids="536309"]

Полицейские задержали некоторых из собравшихся, при этом не объяснив причину. В частности, известно о задержании в Астане члена незарегистрированной партии Алга, Казахстан Марата Жиланбаева и активистки Эльвиры Бекзадиной и журналиста Думана Мухамедкарима в Алматы.

В Казахстане расследуют десять уголовных дел по фактам участия граждан этой страны в войне в Украине. При этом точно неизвестно, на чьей стороне воевали подозреваемые.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ