В Риге снесут памятник Пушкину

25 апреля 2023, 20:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Коалиция Рижского горсовета утвердила решение о сносе подаренного посольством России памятника Александру Пушкину до 4 мая 2023 года. Об этом сообщила вице-мэр Риги Линдас Озола.

«Пушкинские дни в Кронвальдском парке сочтены. По предложению Kods Ri?gai коалиция Рижского горсовета согласилась с тем, что этот незаконно установленный памятник должен исчезнуть из городской среды Риги и должен быть оперативно эксплуатирован», - написала она в Facebook.

C инициативой о сносе незаконно установленного памятника выступили депутаты Рижской думы «Кодекс для Риги». По их мнению, демонтаж «остановит раскол общества и дальнейшее обострение этого вопроса», сообщает портал Delfi.

В частности, депутаты указывают, что посольство России использует памятник Александру Пушкину как инструмент мягкой силы и пропаганды, ведь в своих произведениях Пушкин прославлял и поддерживал русскую власть, поясняют в блоке депутатов.

 Кроме того, писатель ни разу в жизни не бывал в Риге и не проявлял к ней особого интереса.

[see_also ids="540922"]

Памятник Пушкину был открыт 22 августа 2009 года в парке Кронвальд при поддержке Латвийского Пушкинского общества, Посольства России в Латвии и Рижской думы, в частности, при поддержке бывшего, а затем новоизбранного мэра Ниласа Ушакова.

Ранее сообщалось о том, что у посольства РФ в Риге установили российский подбитый танк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ