За взрыв в 1980 году у синагоги в Париже осудили профессора. Некоторые сомневаются в справедливости решения суда

22 апреля 2023, 16:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парижский суд 21 апреля заочно признал ливано-канадского профессора Хассана Диаба виновным в терроризме по обвинению во взрыве у парижской синагоги в 1980 году, в результате которого погибли четыре человека и 46 получили ранения, передает ABC.

Диаб приговорен к пожизненному заключению, суд выдал ордер на его арест. Мужчина живет и преподает в Оттаве, Канада, и отрицает свою вину.

Адвокаты Диаба утверждают, что он во время нападения находился в Ливане, готовясь к экзаменам в университете, и является «жертвой ошибочной идентификации, козлом отпущения для системы правосудия, решившей найти виновного».

Французские власти обвиняют Диаба в том, что он установил бомбу на мотоцикл возле синагоги на улице Коперник в Париже, где вечером 3 октября 1980 года собрались 320 верующих, чтобы отметить еврейский праздник. Среди них были дети, отмечавшие бар-мицву.

Следователи сначала подозревали ультраправых экстремистов, а затем переключили свое внимание на палестинских боевиков. В итоге французские следователи приписали нападение Народному фронту освобождения Палестины. Но никто так и не взял на себя ответственность.

Приговор, вынесенный в пятницу, стал неожиданностью для многих даже в суде. Среди свидетелей защиты был магистрат, который расследовал дело и показал, что доказательств для осуждения Диаба было недостаточно. Его сторонники призывали Канаду не арестовывать и не выдавать Диаба, который уже столкнулся с многолетними судебными тяжбами по этому делу.

[see_also ids="489431"]

В 2014 году Канада санкционировала его экстрадицию во Францию в рамках расследования, но после трех лет предварительного заключения судьи по борьбе с терроризмом постановили освободить его за недостаточностью улик. Затем апелляционный суд постановил, что он должен предстать перед судом по обвинению в терроризме. Диаб оставался в Канаде на протяжении всего судебного процесса, который начался в апреле.

Для тех, кого затронуло нападение, суд стал долгожданной возможностью публично рассказать о случившемся. Выжившие рассказали о годах физической и психической травмы. Некоторые говорили, что звук мотоциклов преследовал их после той ночи. Семьи погибших оплакивали потерянных детей, братьев и сестер.

Глава ведущей еврейской группы Франции, CRIF, приветствовал обвинительный приговор и призвал Канаду арестовать Диаба. Адвокаты жертв говорят, что долгожданный суд послужит сдерживающим фактором для будущих террористических актов и антисемитских настроений.

Прокуроры утверждали, что Диаб лгал самому себе в течение 40 лет и был захвачен своим отрицанием и уходом от реальности.

[see_also ids="528546"]

Адвокат Диаба, Уильям Бурдон, настаивал на оправдательном приговоре, заявив, что вынесение обвинительного приговора будет "судебной ошибкой".

Организация Amnesty International была среди тех, кто призвал суд прекратить то, что они называют небезупречным и необоснованным делом, утверждая, что оно "подрывает эффективное правосудие для жертв".



Некоторые адвокаты 18 человек и шести групп, участвовавших в деле, признали, что было трудно заниматься делом спустя столько лет, особенно без таких доказательств как ДНК или данных мобильных телефонов, которые используются в нынешних расследованиях.

Тем временем продолжается напряженность с рядом вооруженных актов агрессии между Израилем и Палестиной. Недавно о готовности выступить посредником в мирных переговорах между сторонами заявил Китай.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ