Именно вторжение России в Украину подтолкнуло Финляндию и Швецию на вступление в НАТО – Столтенберг

04 апреля 2023, 16:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, приветствуя страну со вступлением в Североатлантический альянс, заявил, что именно российская полномасштабная агрессия в прошлом году стала мотивацией страны вступить в Альянс. Об этом сообщает Укринформ.

"Сегодня исторический день. Сегодня мы поздравим Финляндию как 31-го члена нашего Альянса. Это сделает Финляндию более защищенной, а НАТО - сильнее. В этот же день в 1949 году Вашингтонский договор, базовый договор НАТО, был подписан. Поэтому трудно представить себе лучший путь". для того, чтобы отметить нашу годовщину, чем вступление Финляндии, которая становится полноправным членом Альянса», – подчеркнул глава Альянса.

Комментируя заявление России о наращивании войск на границе с Финляндией, генсек НАТО отметил, что подобная реакция является проявлением долгосрочной тенденции в российской политике.

"То, что мы видели на протяжении многих лет, – это российское военное наращивание и на севере, вблизи Финляндии и Норвегии. Это происходило много лет на Кольском полуострове и в Арктике. Мы видели также, что у президента путина есть желание использовать военную силу против своих соседей". : Грузия в 2008 году, затем Крым в 2014 и полномасштабное вторжение в Украину в прошлом году. Это часть тенденции в поведении. Именно поэтому мы укрепляем НАТО, его присутствие и готовность в восточной части Альянса, поэтому союзники по НАТО инвестируют в развитие современных возможностей", – сказал он.

В то же время Столтенберг напомнил, что именно вторжение России в Украину в прошлом году стало причиной решения Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу.

"Президент Путин определил целью своего вторжения в Украину иметь меньше НАТО на своих границах и закрыть его двери. Он достиг прямо противоположных результатов: больше войск НАТО, их большая готовность, большее присутствие на суше, в море и в воздухе. Он получил больше членов НАТО "Сегодня - Финляндия, а вскоре Швеция станет полноправным членом Альянса", - подчеркнул глава НАТО.



Он добавил, что Альянс будет наращивать свое присутствие и на севере, будет проводить совместные учения и принимать меры по обеспечению Швеции, имеющей статус приглашенной страны.

[see_also ids="537878"]

Ранее СМИ сообщали, что левоцентристская премьер-министр Финляндии Санна Марин признала поражение на парламентских выборах в скандинавской стране. Оппозиционные права Национальная коалиционная партия (NCP) одержала победу в напряженной борьбе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ