Forbes: Самое умное оружие России работает на американском «мозге»

29 марта 2023, 21:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Баражирующий боеприпас «Ланцет-3М» стал одним из самых эффективных видов оружия России во время ее вторжения в Украину. Новые данные свидетельствуют о том, что этот дрон-камикадзе оборудован вычислительным модулем с искусственным интеллектом американского производства.

Об этом пишет Forbes, напоминая, что российская военная техника плохо себя показала в этой войне. Российские танки катастрофически взрываются при попадании в них, ракеты часто не срабатывают, как положено, российская ПВО стала объектом для насмешек, а флагманский крейсер был утоплен украинскими силами, у которых даже нет военно-морского флота. Российские ВВС держатся подальше от поля боя на протяжении всей войны. Одно российское оружие, однако, показало опасно хорошие результаты. Это беспилотники-камикадзе «Ланцет-3М», которые поражают украинскую артиллерию с больших расстояний. Но, похоже, этот успех может быть обусловлен компонентами, импортированными из США.

Российские войска часто публикуют в социальных сетях видеозаписи атак с помощью «Ланцетов». Хотя некоторые цели не уничтожаются, точность системы не вызывает сомнений.

Последняя версия «Ланцет-3M» или «Продукт 52», произведенная дочерней компанией концерна Калашников, имеет размах крыльев 3 метра, весит около 15 килограммов и летает со скоростью около 100 километров в час. Производители заявляют о дальности полета до 40 километров.

[see_also ids="536671"]

Разработчики также утверждают, что «Ланцет» имеет автономный режим, в котором он летит в заданное место, а затем визуально ищет цели, используя алгоритм распознавания объектов. В этом режиме он не нуждается в связи с оператором и имеет иммунитет к помехам.

Независимые аналитики Oryx ведут мониторинг видеозаписей, на которых зафиксированы удары «Ланцетов». Они часто используются для уничтожения артиллерии. В Oryx зафиксировали 43 удара по артиллерийским установкам, в том числе по 155-мм гаубицам, которые Украине передали США, а также по другим важным целям на линии фронта, включая 7 зенитно-ракетных комплексов, 11 радаров и 2 командных пункта. Это вдобавок к 11 танкам и 9 другим бронированным машинам. Ближайшим украинским эквивалентом, вероятно, можно считать американский беспилотник Phoenix Ghost, о котором мало что известно, хотя сотни единиц уже развернуты на поле битвы.

На прошлой неделе Роман Кащук, украинский инструктор по подготовке снайперов, опубликовал в социальных сетях изображение разбитого «Ланцет-3» с подписью: «Кое-что в этот вечер для патологоанатомов. Это сбитый Ланцет».

«На изображениях видно то, что похоже на одноплатный компьютер NVIDIA Jetson TX2 американского производства и чип Xilinx XLNX Zynq (Xilinx Adaptive принадлежит AMD). Такие выводы не поддаются проверке, но кажутся правдоподобными», – пишет Forbes.

[see_also ids="536609"]

«Неудивительно, что именно этот российский беспилотник имеет импортные компоненты, учитывая, что NVIDIA – мировой лидер. Разнообразные российские каналы закупок и поставок также были хорошо задокументированы в прошлом и этом году, а NVIDIA уже много лет присутствует в российской экосистеме высоких технологий», – сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Jetson TX2 – это устройство размером с кредитную карту, которое разработчики называют «самым быстрым и эффективным встроенным вычислительным устройством для ИИ». Процессор принадлежит к новому поколению устройств, предназначенных для внедрения передовых технологий машинного обучения и искусственного интеллекта в мобильные устройства, такие как бытовые беспилотники.

Например, большинство дронов требуют, чтобы оператор управлял ими и наводил камеру на нужный объект. Но более новые потребительские дроны, такие как Skydio 2 на базе NVIDIA Jetson 2, летают сами – вы просто запускаете дрон и приказываете ему следовать за вами, когда вы катаетесь на лыжах, скейтборде или велосипеде. Он автоматически избегает помех и держит вас в кадре.

По словам Зака Калленборна из Программы стратегических технологий CSIS, точная роль ИИ-чипа на борту «Ланцета» пока неясна. Он предполагает, что чип может выделять объекты, представляющие интерес для оператора, то есть возможные цели. Или это может быть усовершенствованием системы наведения.

[see_also ids="536796"]

«К примеру, «Ланцет» может использовать алгоритмы искусственного интеллекта, которые помогут отслеживать цель и будут гарантировать, что он летит правильным курсом, чтобы уничтожить ее», - сказал Калленборн.

Третья версия состоит в том, что TX2 является мозговым центром автономного режима и позволяет «роботу-убийце» самостоятельно искать и уничтожать цели, хотя он может быть не достаточно мощным.

Использование Россией Jetson TX2 на передовой должно стать показателем того, сколь мощным стало коммерческое оборудование для искусственного интеллекта. Между тем, NVIDIA продолжает выпускать еще более мощные модули, такие как Jetson Orin. Этот модуль способен выполнять 275 триллионов операций в секунду по сравнению с 1,3 триллиона у TX2. Forbes предполагает, что потенциально более новая разработка может быть доступна для украинских производителей беспилотников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською