Новоизбранный глава правительства Китая призвал к сотрудничеству с США

13 марта 2023, 14:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Китая Ли Цян, накануне вступивший в должность, заявил, что стране необходимо развивать сотрудничество с Соединенными Штатами Америки. Об этом сообщает Синьхуа.

Выступая на пресс-конференции после завершения ежегодной сессии законодательного органа Китая, новый премьер отметил, что, по данным статистики китайской стороны, в прошлом году торговля между КНР и США достигла рекордного уровня – почти 760 миллиардов долларов.

«Китай и Соединенные Штаты тесно взаимосвязаны экономически и обе страны только выиграли от развития друг друга», - сказал Ли.

Ссылаясь на свой собственный опыт работы руководителем Шанхая, экономической столицы КНР, глава правительства КНР рассказал, что топ-менеджеры транснациональных корпораций, с которыми он общался в последнее время, были оптимистично настроены по поводу будущего Шанхая и Китая и выражали убеждение, что только сотрудничество является результатов.



Премьер особо упомянул встречу лидеров КНР и США Си Цзиньпина и Джо Байдена в ноябре прошлого года на полях саммита глав государств «Группы двадцати» (G20) и их договоренностей о стабилизации китайско-американских отношений.

«Консенсус, достигнутый между лидерами Китая и Соединенных Штатов, должен быть воплощен в реальной политике и конкретных действиях», — добавил Ли.

[see_also ids="534591"]

Ранее, Всекитайское собрание народных представителей утвердило находящегося под санкциями США за сотрудничество с РФ генерала Ли Шанфу новым министром обороны Китая.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською