ЕС подготовил два проекта защиты от наплыва нелегальных мигрантов

10 февраля 2023, 13:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

ЕС планирует реализовать два проекта по защите внешних границ от наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявила по завершению саммита ЕС в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает DW.

В частности, первый проект предусматривает достижение безопасности на границе Болгарии и Турции посредством транспортных средств, контроля дорог, камер наблюдения, а также сторожевых вышек. Проект планируют профинансировать из фондов ЕС, бюджета Болгарии, а также с помощью вкладов других стран блока.

По словам главы Еврокомиссии, на этой границе уже установлена пограничная стена, однако это не дает желаемого результата.

В ЕС давно продолжаются споры о том, нужно ли финансировать из бюджета блока строительство стен и заборов вдоль внешних границ. Греция и Австрия поддерживают эту идею, а Германия, Люксембург и Еврокомиссия выступают против.

В итоговом заявлении саммита ЕС финансирование строительства стен и заборов не упоминается, указывается лишь то, что средства блока следует привлечь, в частности, и к созданию инфраструктуры на границах.

Кроме того, ЕС планирует ускорить рассмотрение заявок о предоставлении убежища.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что второй пилотный проект касается регистрации мигрантов, а также более скорого принятия решений по заявкам о предоставлении убежища и возвращения беженцев, получивших отказ, к внешним границам стран Евросоюза для высылки. Однако глава Еврокомиссии не уточнила, где будет осуществляться этот проект.

Ранее Еврокомиссия заявляла о намерении справиться с ростом количества нелегальных мигрантов с помощью новой стратегии депортации. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон отметила в январе, что не нуждающиеся в международной защите должны вернуться в страну происхождения. По ее словам, в прошлом году на территорию ЕС прибыло более 300 тысяч нелегальных мигрантов, большинство из них не имеют законного права на убежище.



[see_also ids="529612"]

Ранее сообщалось, что  в 2022 году в странах ЕС почти наполовину возросло количество ходатайств о предоставлении убежища. В частности, в прошлом году в 27 странах Евросоюза было зарегистрировано 923 991 прошение об убежище, что на 46,5 процента больше, чем в 2021 году.

Также в 2022 году на внешних границах ЕС, по предварительным подсчетам, было обнаружено около 330 тысяч нелегальных пересечений границы. Это самый высокий показатель с 2016 года и на 64% больше, чем в прошлом году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ