МИД Польши: Мы очень хотим, чтобы Украина через несколько лет стала членом Евросоюза

30 января 2023, 14:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что его страна выступает за скорейшее вступление Украины в Европейский союз, но для этого ей нужно победить Российскую Федерацию. Об этом сообщает агентство PAP.

Яблонский напомнил, что саммит ЕС-Украина, который состоится 3 февраля в Киеве, показывает, что путь Украины к объединению реальный.

"Мы очень хотим, чтобы Украина через несколько лет стала членом Евросоюза. Это чрезвычайно важное событие, поскольку у истоков агрессии РФ стояло стремление заблокировать интеграцию Украины с Европой", – отметил он.



Замглавы польского МИД подчеркнул, что для вступления Украины в ЕС необходимо, чтобы страна победила в войне, а союзники должны помочь ей в этом.

"Украинский народ ясно показывает, как он хочет развиваться. Он говорит: мы хотим быть ближе к Европе, мы хотим принадлежать к Европейскому Союзу, мы хотим быть частью НАТО", - добавил дипломат.

[see_also ids="528609"]

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша может передать Украине свои истребители F-16, если такое решение поддержит НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ